Онлайн книга «Системный целитель 2»
|
Она покраснела от похвалы, а мы рассмеялись, представив, как он носится за нами не используя ног. Если уж такое кажется смешным, значит мы и правда выдохлись, так что короткий перерыв явно не помешает. Лена потратила значительный объем энергии, так что я на всякий случай осмотрел всех. Накладывал лёгкое исцеление на мелкие ожоги, царапины. Расходовал энергию экономно, но при этом понимал, что за счет поглощения могу быстро ее восполнить. А ведь изначально казалось, что поглощение работает только с пыльцой, вылетающей из тел убитых. Ну, то есть так называемым опытом. А на деле вон как вышло… Оказывается что это лишь незначительный бонус к истинным возможностям моего уникального аспекта. Почему уникального? Ну так я сколько ни искал информацию о поглощении, ничего не нашел. Разве что есть в сети пара упоминаний об аспектах как таковых. Некоторые первосортные получали аспект на своем сотом уровне и это считается чем-то невероятно крутым и редким. Пока мы сидели и отдыхали, один из бойцов фланговой группы прибежал к нам. Со стороны его отряда как раз доносились звуки ожесточенного боя, так что это вполне ожидаемо. Как-никак, прорыв пятого ранга — это не шутки. Тут даже тыловым может достаться по первое число, если мы кого-нибудь пропустим. Что-ж, посмотрим на рану… Глубокий порез на руке. Лена растерялась — рана странная. Края обуглены, а в самой ране копошатся тонкие корешки. Выглядит для обычного человека неприятно, так что пришлось брать дело в свои руки. — Так, — пробормотал я, осматривая рану. — Ожог четвертой степени плюс… растительная инфекция? — да уж, в моей практике такого не было. Ладно еще опарыши в ране, это вполне нормально и не так уж плохо, но чтобы какие-то живые корешки? Интересненько, сразу захотелось прооперировать и даже не стал ругаться на бедолагу. Хотя может и стоило, ведь во фланговом отряде тоже должен быть целитель. Корешки медленно врастали в плоть. Живые… Выглядит так мерзко, что руки сами тянутся к ране. — Сначала извлечь паразитов, потом лечить ожог, — озвучил я свои мысли и достал нож. Как обстоят дела с анастезией и наркозом в этом мире я так и не узнал, потому пришлось действовать как в старые добрые времена. Очень старые и не очень добрые, когда люди жили в пещерах и били друг друга дубинами по голове. — А зачем ты… — пациента возмутило то, что я взял в руки молот и слегка замахнулся, но возразить он не успел. Пум! И всё, пациент под стойким наркозом. А голову потом полечим, как с рукой разберемся. Корешки никуда не хотели уходить, пытались вцепляться иглами в плоть, куда-то уползти. Но я оказался быстрее, так что минут через пять последний из них отправился в стеклянную баночку, после чего я начал штопать рану купленными в аптеке нитками. В общем, на всю операцию ушло минут двадцать, и в итоге от раны остался едва заметный шрам. — В прошлой жизни за такое меня бы комиссия разорвала, — пробормотал я, еще раз проходя тонким исцелением над раной. — А здесь это зовётся полевая хирургия… — Хороший целитель. Знает, что делать. — одобрительно кивнул Архип, — Редко таких встретишь. — Как ты понял про корешки? — удивленно проговорила Лена, — Нет, ладно, их и так было видно… Но где ты научился всему этому? Почему ты так ловко их вырезал? |