Книга Системный целитель 1, страница 9 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Системный целитель 1»

📃 Cтраница 9

Так, снова не понял… Про какой из случаев она говорит? Когда я подгадил буквально или фигурально? Просто случаев-то действительно много было. Но в любом случае, я бы не простил себе, останься эти подвиги в тайне. Да и шантажа бы в таком случае не вышло, а так, буквально на следующий день все мои требования были выполнены.

Пока общался с системой и вспоминал молодость, решил как-то обустроить свой быт. Есть пока не хочется, а вот в рваной одежде слегка прохладно. Тем более, что уже начало вечереть и стоит задуматься о месте для ночлега.

Потому соорудил из коробок какое-то подобие домика, подстелил себе пару кусков пенопласта и даже задумался о том, чтобы развести у входа костер. Вот только зажигалки при себе нет, а для похода в магазин у меня пока нет ни денег, ни понимания, как тут вообще происходит оплата. Вдруг светлая система проникла настолько глубоко в общество, что и продукты покупать можно только за какие-то ее баллы?

— На самом деле ты довольно близок к истине. — снова послышался голос у меня в голове, — В этом мире почти все подчиняются системе, и будь ты хотя бы второго сорта, у тебя появляется возможность не платить за некоторые продукты. А про первый сорт вообще молчу, этим все блага цивилизации достаются практически даром.

— А третьесортным как быть? — поинтересовался я, хотя это скорее праздный интерес. Все-таки я теперь свободен от этого деления на касты.

— Третьесортным надо упорно работать, чтобы просто влачить свое жалкое существование, — спокойно ответила система, — Во многих странах они платят повышенные налоги и никак не защищены законом. Их могут уволить одним днем, не позволяют уходить в отпуск и просто используют, словно они бездушные вещи…

— Тогда другой вопрос. А почему третьесортные просто не соберутся вместе и не наваляют всем остальным? Я так понимаю, их значительно больше, чем представителей любых других сортов. — Думаю, это резонный вопрос. Как минимум меня бы не устроило такое положение дел, да и должны быть страны, где люди все же взбунтовались против системы.

— Я бы рассказала тебе об этом мире поподробнее, но у меня крайне ограниченный запас энергии и это общение затрачивает мои ресурсы, — вздохнула система, — Вообще по плану я думала просто уведомить тебя о подключении к темной системе и дальше общаться при помощи интерфейса, для меня это куда дешевле.

Жаль, конечно, было бы очень интересно послушать более подробный рассказ о разделении людей на сорта, но в целом и так все ясно. Вполне вероятно, что я почувствовал себя лучше как только с меня сняли ограничения третьего сорта. Возможно, этот сорт как-то понижает бонусы от характеристик или что-то вроде того… Система искусственно создала неравенство среди людей, чтобы ими было проще управлять. А люди сами съели эту наживку и с радостью приняли новую реальность.

— А зачем тогда общалась голосом? Могла сразу перейти на сообщения… — странная какая-то. Я бы на ее месте сэкономил, если это действительно настолько затратно.

— Просто хотелось поговорить лично… Ну так что, ты согласен на подключение? — поинтересовалась она.

— Да пусть будет, — пожал я плечами, — Ты вроде бы адекватная.

Отлично!

Перед глазами возникла надпись на понятном мне языке. Сразу стало приятно, что система озаботилась этим и не стала подсовывать какие-то незнакомые символы.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь