Книга Путь Строителя 9, страница 88 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 9»

📃 Cтраница 88

Одно тормозит, другое буксует, и в итоге тележка с каждым метром все упорнее пытается сойти с пути. Что она в конце концов и сделала, причем вместе со мной.

Провел пальцем по направляющей в том месте, где пек еще не стерся. Смазки вроде достаточно, и именно благодаря ей тележка не слетела сразу при входе в изгиб, а как-то еще цеплялась за рельсы и протянула метров двадцать.

Если бы катили медленно, вполне возможно, что прошли бы весь изгиб без происшествий, фланцы бы поскрипели и стерлись чуть сильнее, но удержали бы. Только вот кто-то попросил Хорга толкнуть посильнее, и этот кто-то сейчас сидит тут с ушибленной коленкой и чувствует себя идиотом.

Откинулся на шпалу и уставился в небо, перебирая в голове варианты. Дифференциал бы, конечно, решил проблему, в моем прошлом мире на автомобилях именно так и поступали, позволяя колесам вращаться с разной скоростью через систему шестерен.

Но тут, конечно, незачем такое делать, шестерни из дерева развалятся на первом же обороте, а металл весь уходит на баллисты и скобы, Дагна с Борном и так не спят. Тем более, это было бы актуально, будь у меня в наличии какой-нибудь двигатель. Нагородить хочется, но смысла в этом действительно никакого нет, даже при наличии двигателя.

А ведь на железной дороге из моего прошлого мира тоже нет дифференциала, колеса сидят на жесткой оси, и поезда ведь умудряются проходить повороты. Причем не вот такие плавные изгибы деревенского частокола, а нормальные еще более крутые повороты, и ничего, никто по сараям не летает и козам не докучает. Значит, решение существует и оно проще, чем я думаю.

Сел ровнее и начал вспоминать, что вообще знаю про железнодорожные колеса. У них цилиндрическая форма? Вряд ли, потому что тогда поезда бы точно так же разносило на поворотах, и никакие рельсы не спасли бы.

Может, два свободных колеса на оси? Так-то это бы решил проблему, колеса сами будут крутиться как им надо. Внутреннее медленнее, наружное быстрее, и все довольны.

Вообще, звучит неплохо, только крепление усложняется в разы, нужны подшипники на каждое колесо, а не на ось целиком, и для деревянных колес на деревянных рельсах это утопия, разболтается на второй день. И если на телеге такая болтанка особо ни на что не повлияет, то здесь каждый сантиметр играет роль. Миллиметры уж ладно, какие-то люфты еще допустимы, но лишь до определенных пределов.

Тогда, может, колею сделать поуже? Чем уже рабочая поверхность, тем меньше разница в проходимом пути между внутренним и наружным колесом на одном обороте. Логика в этом есть, но как-то совсем убогая. Равновесия не будет никакого и так куда уж уже.

Или вообще плюнуть на скорость и катить медленно? Баллиста не гоночная колесница, ей нужна не скорость, а надежность. Стражники толкнут аккуратно, фланцы поскрипят, но выдержат, и все будут целы. Вариант рабочий, но костыльный, потому что в бою никто не будет церемониться, толкнут как попало, и следующему пассажиру повезет меньше, чем мне. Да и попробуй объясни стражникам, что тележку надо везти плавно и без рывков, когда на стену лезут жилы и повсюду горит.

Хлопнул себя по лбу так, что даже ладонь обожгло. Да ведь все дело в форме колес, не цилиндрическая, а коническая, вот в чем вся разгадка! И ведь лежала, сволочь, на самой поверхности с самого начала, а я полчаса ковырялся в дебрях, перебирая чушь вместо того, чтобы вспомнить элементарную вещь.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь