Книга Путь Строителя 9, страница 84 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 9»

📃 Cтраница 84

Первым делом завернул к Дагне, а то крепеж лишним точно не будет. Кузнечиха как раз заканчивала очередную деталь и, заметив меня, молча мотнула головой в сторону деревянного ящика у края навеса.

Там обнаружился целый клад: гвозди разного калибра, от мелких до вполне серьезных, кованые скобы, загнутые под прямым углом, и даже несколько пластин с отверстиями, которые в прошлой жизни я бы назвал крепежными уголками.

Всё это Дагна, оказывается, делает из обрезков и огрызков, которые остаются от основных заказов. Где-то полоска лишняя отвалилась, где-то заготовку запороли и перековывать целиком нет смысла, вот и складирует потихоньку, а гвозди клепает штук по двадцать за раз, когда горн разогрет и руки свободны.

Набрал полную тряпку, поблагодарил и понес к северным башням, прикидывая по дороге, что расход гвоздей в деревне скоро превысит расход еды. Металла-то предостаточно, только в кузне у Дагны видел несколько битком набитых мешков с клубнями, а сколько лежит у Борна и представить страшно. Все-таки к нему тащат в основном, у него сухой склад есть.

На стене тем временем кипела работа, ругань висела над стройкой плотным облаком, из которого время от времени прорывались отдельные перлы Хорга, узнаваемые издалека по громкости и содержанию.

Никому, разумеется, не было ни малейшего дела до молодого инженера с топором и мотком веревки, который устроился прямо у башни и начал колотить. Здесь и решил собирать, чтобы потом готовую конструкцию не тащить по лестницам и не ломать на поворотах. Место неудобное, тесновато, зато таскать не придется, а тяжести я натаскался за последние дни на пару жизней вперед.

Площадку начал с рамы из бревнышек сантиметров по десять в поперечнике, легких и относительно ровных. Сверху настил из расколотых пополам жердей, как мы с Хоргом когда-то делали на дозорных вышках, там этот метод себя хорошо показал. Половинки ложатся плоской стороной вверх, создают ровную поверхность и при этом весят заметно меньше, чем цельные бревна, а для нас каждый лишний килограмм на колесах имеет значение.

Главная хитрость в том, что площадка значительно шире колеи. Не из-за ошибки, а намеренно, баллисту поставим на самый край, ближний к лесу, а стрелку останется место, чтобы стоять позади и заряжать. Конструкция из-за этого получается чуть неуклюжей, вертеть ее будет не так удобно, но вертеть придется только в одном случае, если твари прорвутся в деревню. А уж тогда проблема с удобством поворота покажется мелочью на фоне всего остального.

Собственно, площадка — это самая простая часть, хоть и занимает больше всего времени, ведь бревнышек много и каждое надо подогнать и закрепить. С креплениями для колес оказалось интереснее, и тут я поначалу влез в дебри, из которых пришлось выбираться обратно.

Первая мысль была о том, как зафиксировать ось так, чтобы она не болталась вправо-влево, но при этом свободно крутилась. В голове промелькнула идея выточить сужение на оси ровно под местами крепления, и я даже секунд пять ею восхищался, прежде чем осознал, что ослаблять ось в самом нагруженном месте это верный способ остаться без оси. Просверлить дырочки и вставить ограничительные штифты тоже не понравилось, по этой же причине, так что и эту мысль отбросил почти сразу.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь