Книга Путь Строителя 9, страница 27 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 9»

📃 Cтраница 27

— Так понятно, что топорно, я ж топором бил, — пожал плечами. — Все, ладно, курс молодого бойца пройден, я отчаливаю с чистой совестью.

— Приходи завтра, — остановил он меня. — Твой курс даже не начался. Кральд увидел в тебе потенциал и приказал приглядывать, а лучше, чем ты, тебя точно никто не защитит. Приходи пораньше, я буду ждать. Если придешь, помогу встать на путь правильно, а не как сейчас.

Остановился и молча посмотрел на него. Мужик явно два раза повторять не будет, и по глазам видно, что за словами стоит не просто вежливость, а опыт и искреннее желание помочь. Вопрос только в другом.

— Не факт, что проснусь вовремя, — честно признался ему, ведь будильником так и не озаботился. — Сегодня работы столько, что хоть вешайся, так что обещать не могу. Но за предложение благодарю.

В ответ он молча кивнул и пошел к своим подопечным, а я побрел от греха подальше, потому что Кейн то и дело косится в мою сторону, и по его лицу читается, что козявки он мне еще припомнит.

И чего он так с этим чучелом носится? Да, удобный тренировочный снаряд, имитация ребер неплохая, может даже материалы непростые были использованы. Но слишком примитивно сделано, если нужно тренироваться практику. Чучело для практика должно терпеть насыщенный Основой удар, иначе с ним только танцевать, но никак не драться.

А что если сделать опорную палку подвижной? Тогда чучело на месте не будет стоять, и бить по нему станет куда сложнее, а значит и полезнее. Или вообще придумать старую добрую средневековую конструкцию, которую в моем мире называли… Квинтейн? Или как-то иначе? В названии не уверен, но устройство у него простое, и собственно нужен только…

Мысль оборвалась, потому что из-за поворота показались южные ворота, и то, что я увидел, переключило голову мгновенно.

Каменщики уже начали выкладывать стену, и в глубине души я порадовался, что не ждут, а работают. Молодцы, без присмотра и без понуканий, это дорогого стоит. Стурм расхаживал вдоль кладки, поправлял где надо, и рядом с ним двое мужиков подносили кирпичи и замешивали раствор в корыте.

Впрочем, радость радостью, а рунные кирпичи сюда вряд ли понадобятся, и это тоже неплохо, потому что на изготовление каждого уходит время и Основа, а я в последнее время с этим халтурю всё больше и больше. Подумывал и не раз, что стоит налепить штабель кирпичей из големовой глины, нанести на каждый разные наборы рун и использовать в кладке вместе с совершенно обычными. Так тоже можно добиться неплохого результата, но даже до такого руки пока не дошли.

В общем, непосредсвенно южные ворота и не требуют обилия рун, это не основной вход. Да и стены тут не несущие в полном смысле слова, нагрузка на них давит сверху от насыпки, а не от удара. Другое дело руна адгезии, вот ее нанести не помешало бы.

Восстановитель тут тоже вряд ли пригодится, не такая нагруженная часть конструкции, и атаковать будут скорее бревна, которыми перекрыт проход. Стены атаковать бессмысленно, обрушить их все равно не выйдет, ведь тому же зубру в туннеле будет слишком тесно, разгон для удара не сможет взять.

А вот накопитель и руну вяжущего типа на бетонную плиту стоит нанести прямо сейчас, пока каменщики работают наверху. Так что, пока они выкладывали первые ряды, я прошелся по плите и нашел пару подходящих узлов. Спустился вниз, оглядел плиту с другого ракурса, пропустил немного Основы через нее и нашел пару узлов как раз на торцах. Опалубку по бокам уже сняли, а вот нижние щиты на подпорках пока оставили, на всякий случай. Бетон может и схватился, но до максимальной прочности пока далеко, лучше с этим делом не шутить лишний раз.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь