Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
Правда, тогда и дверь придется сделать серьезную, из двух слоев листовой стали с бетонной заливкой между ними. И с окошками что-то придумать, потому что без вентиляции в глухой коробке не поработаешь, а большие проемы ослабят конструкцию. В общем, защитить здание надо, а в перспективе и подземный ход куда-нибудь к центру деревни прокопать, на всякий случай. Да, как обычно, планов целая куча, а на реализацию нет ни рук, ни времени. Но хотя бы с частоколом успеваем, отсюда уже слышны крики работяг и с одной стороны даже видно, как усиленная стена ползет вокруг деревни. У ворот работа кипела во всю, Уль не стал меня дожидаться и правильно сделал, видел, как мы с пнем пробежали мимо, и понял, что это команда на старт. Ролики лежали на пеньке рядом с опалубкой, подошел, взял один, покрутил. Ну, тут все как заказывал, хотя до идеала далеко. Оси Борн сделал подлиннее, как и просили, загнул на концах, и вмонтировать их в бетон, привязав к арматурным выпускам, не составит труда. Но покрыть бы смазкой, причем пожирнее, ведь без подшипников они и так будут тяжело ходить, а без смазки заклинят через неделю и поржавеют через две. Но помимо бригады заливщиков, здесь же работали еще пятеро мастеров. Плотники вдвоем, Бьерн, который как раз закончил со второй крышей башни, и подмастерья. А сгрудились они все вокруг нескольких колючих бревен. Да уж, долго мы с этим пнем провозились… Я-то думал, что колючие бревна придется ждать, а они пришли даже раньше меня. По крайней мере пять штук, считая вчерашнее, и судя по всему еще несколько на подходе. Мастера сейчас на этапе разрядки: тыкают бревна палочками, ждут, когда выстрелившие шипы уберутся обратно, и снова тыкают. Одно бревно уже устало колоться, запас Основы в нем иссяк, и с его обработкой закончили. Вырубили пазы, подготовили крепеж. Рядом лежали и железные бревна, но плотники подходить к ним почему-то не спешили. — О, пришел! — окликнул Ольд, но я покосился на Уля. Заливка идет, и возможно вибрировать уже пора… Но тот помотал головой, мол, рано еще, не долили. — Давай-давай, сам захотел из железного дерева лепить, теперь отдувайся, — Ольд ткнул пальцем в сторону железных бревен. — Со своим инструментом, а то мой убивать не хочется. Ну что ж, отдуваться так отдуваться, сам как-бы не спорю на эту тему, ведь кто если не я. Пока стоял и прикидывал, с чего начать, через ворота принесли еще бревно и бросили к остальным. Шипы вырвались из-под коры, бревно впилось в землю дюжиной колючек, и плотники осыпали работяг бранью, мол, предупреждать надо, как теперь между бревнами ходить, левее надо было кидать и аккуратнее. — Я тут все разметил, — Ольд подвел меня к железному бревну и указал на ровные расчерченные линии. — Надо вот так подрубить, а дальше уже сами все соберем. Но если ты не можешь, то давай подождем, сейчас кто-нибудь из практиков подойдет. Я старосте рассказывал, он в принципе обещал помочь с резкой. — Ну, пусть помогают, но и ждать не буду, — отмахнулся я. — сам начну пока, а там посмотрим, как пойдет. Как-то же рубил эти деревья, и ничего, справлялся. — Ну смотри, — Ольд прищурился. — Я ж не знаю, как там у вас, у практиков, дела обстоят. Ты же вроде какой-то другой, не воин и все такое. — Просто руки не из жопы, вот и вся практика. — усмехнулся я, — Все, занимайтесь шиполистами, я тут разберусь. |