Книга Путь Строителя 8, страница 4 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 8»

📃 Cтраница 4

Постоял с чужим шлемом в руках и подумал: а ведь это же идеальная посуда для моих целей! Металл, держит воду, на огонь поставить можно. Клей варится при температуре градусов семьдесят-восемьдесят, не больше, железу от такого ничего не будет, даже не покраснеет. Поварю, вымою и верну, а хозяину и знать не обязательно, что его каска побывала в роли кастрюли.

Совесть, конечно, тихонько пискнула что-то про чужое имущество, но я ее заглушил аргументом про общественную пользу. Клей нужен для стройки, стройка нужна для деревни, деревня нужна для выживания, а значит, временная конфискация шлема в интересах всего поселения. Тем более он сам потерял, а я еще и верну в итоге. В общем, железная логика, лучше которой только железный шлем.

Вернулся домой, положил шлем на пол и достал из-под навеса корешки волосянки. Взял нож, нарезал один корешок мелко, как мог. Резался он плохо, жесткая волокнистая дрянь, и нож то и дело соскальзывал, но за десять минут превратил его в кучку неровных крошек. В шлем много не влезло, но для первого эксперимента больше и не надо, тут главное понять, получится ли вообще что-то путное, а масштабировать потом можно.

Залил водой, и вот тут пригодился мой старый горн. Мой первый, кривой и косой, весь в трещинах, который я когда-то лепил руками из глины с соломой, когда еще ни бетона толком не было, ни кирпичей нормальных.

Стоит за домом, почти развалился, покосившийся и жалкий, и каждый раз, когда я на него смотрю, накатывает что-то среднее между ностальгией и стыдом за качество работы. Когда-то я гордился этим горном, а теперь понимаю, что это была вершина строительного дилетантизма. Не дебилизма, нет. Хотя близко, согласен… Но для черепицы он послужил, и за это ему вечная благодарность.

Разобрал верхнюю часть, которая и так еле держалась, выложил из уцелевших кусков подобие очага, установил держатели из камней и водрузил сверху шлем с водой и крошеным корнем. Подкинул дров, раздул огонь, и через пару минут вода в шлеме начала нагреваться. Пузырьки побежали по дну, поверхность зашевелилась, и варево стало медленно окрашиваться в черный, мутнея и густея на глазах.

Запах, впрочем, пока терпимый. Не то чтобы приятный, но и не тот ужас, который излучает сама тушка пиявки. Ладно, посмотрим, что будет, когда загустеет как следует.

Через полчаса содержимое шлема превратилось в мутный темный кисель. Помешал палочкой, потянул вверх, и за палочкой потянулась густая тягучая нитка. Похоже на клей, и даже очень похоже, если закрыть глаза на цвет и не принюхиваться.

Снял шлем с огня, подождал, пока остынет, и попробовал макнуть в получившуюся массу щепку. Приклеил к бревну навеса, подержал, отпустил. Щепка держится, и держится крепко, пальцем не сковырнуть.

Ну что ж, от средневековой технологии чуть отошли, каюсь, но и я как-бы без дела не сидел, пока варился клей постоянно добавлял по капельке Основы для ускорения процесса. Так-то по уму надо было перед началом варки размочить крошку в течение четырех-пяти часов, и только потом поднимать температуру. Но не кипятить ни в коем случае, иначе получится полная дрянь.

В общем, для первого блина более чем неплохо. Консистенция, конечно, далека от идеала, надо поэкспериментировать с пропорциями и временем варки, может стоит проварить несколько раз, в перерывах отстаивая и сливая лишнюю жижу, но сам принцип работает, и это главное. Можно оставить подсушиться, и завтра-послезавтра этот клей спокойно сливать в бутылку и пользоваться. Да и сейчас тоже можно, вон, щепка-то держится как-то и уже минут пять как не отваливается.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь