Книга Путь Строителя 8, страница 31 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 8»

📃 Cтраница 31

* * *

Проснулся от запаха супа, который кто-то оставил на горшке у стены, и запах этот оказался настолько приятным и настолько домашним, что на секунду показалось, будто жизнь не так уж и плоха. Именно на горшке, а не внутри, все-таки горшок этот используется нами для обогрева, а вот сверху поставили миску, видимо, чтобы суп не остыл. Потянулся, сел, покрутил головой, дождался характерного хруста в шее и только после этого полез проверять, что там в мире изменилось за ночь.

[Основа: 20/20]

[Путь Созидания II: 1%]

[Путь Разрушения II: 1%]

Ну, собственно, ничего особо не поменялось. Созидания чуть получил за стройку горна, это все вполне ожидаемо и даже скорее несправедливо мало. А вот Разрушение подросло на процент благодаря шиполисту, который вчера сопротивлялся топору так яростно, что каждый удар приходилось вкладывать с Основой. Впрочем, процент за целый день рубки это скорее подачка, чем награда, ведь работа была по большей части механическая, бей да бей, никакого инженерного изящества и творческого подхода.

А обидно тут другое, ведь Созидание все равно обгонит, это вопрос ближайших дней. Горн вот-вот заработает, ворота на подходе, и за каждый из этих объектов прилетит столько процентов, что Разрушение снова окажется далеко позади. А догонять его потом будет нечем, потому что специально идти крушить что-то ради прогресса я себе позволить не могу, и так времени ни на что не хватает.

Ладно, расстраиваться по утрам занятие дурное и непродуктивное, для этого вечер есть. Основа полная, и это уже хорошо. Вчера неплохо зарядился на строительстве горна, выспался тоже прекрасно, а суп, который я обнаружил на горшке, оказался хоть и вчерашним, но вполне себе съедобным. Даже вкусным, если честно, при всей простоте рецепта, ведь когда голоден, любая похлебка кажется блюдом из ресторана.

С продуктами в деревне становится все туже, кстати. Свежего мяса почти нет, рыба ловится плохо, потому что после ухода зверья из окрестных лесов что-то сдвинулось и в реке, а может просто совпало. Начали вскрывать зимние заготовки, соленья и копчености, хотя до зимы еще далеко и в обычный год такое расточительство вызвало бы скандал.

Но сейчас никто особо не экономит, и логика тут простая до неприличия. Через пару недель жилы приведут с собой орды зверей, а зверей этих можно будет есть, и мясная диета меня ничуть не пугает. Скорее наоборот, жду с нетерпением, потому что мясо я люблю и всегда любил, что в этой жизни, что в прошлой.

Хотя в прошлой жизни с мясом все было не так однозначно. Вспомнил и невольно поморщился, потому что воспоминание оказалось из тех, которые лучше бы не всплывали. Врач тогда посмотрел на анализы, покачал головой и выдал приговор: от мяса или отказаться, или хотя бы ограничить.

Мол, тебе уже не двадцать и даже не тридцать, мужики от инфарктов дохнут как мухи, а ты сидишь тут и жуешь свиную отбивную у меня на приеме. Ну, отбивную я не жевал, конечно, но суть он передал верно, и пришлось слушаться, хотя и скрепя сердце.

А тут возраст и Основа позволяют есть что угодно. Ни холестерина проклятого, ни бляшек в сосудах, ни этого ощущения, что каждый кусок шашлыка отнимает у тебя полгода жизни. Молодое тело переваривает все подряд и просит добавки, а Основа еще и ускоряет метаболизм, так что ограничивать себя в животных белках и жирах нет ни малейшей причины.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь