Книга Путь Строителя 8, страница 26 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 8»

📃 Cтраница 26

— А ну пойдем смотреть, что ты там притащил!

Вести его не пришлось, наоборот, это он повел меня, потому что Ольд пер к воротам с такой целеустремленностью, что я едва поспевал. Пришли, и плотник присел перед бревном на корточки, потом обошел его кругом, снова присел…

Вытащил откуда-то из кармана обрывок веревочки, приложил к бревну вдоль, замерил толщину, прикинул на глаз длину. Потом подошел к столбам ворот, заглянул в полозья, где будут ходить бревна решетки, приложил ту же веревочку к выемке и что-то прикинул в уме.

— Лучше бы потоньше, конечно, — наконец выдал он вердикт. — Но и такие впихнем. Только скобы забивать будет сложно, шипы ведь полезут.

— Да с этим справимся, — махнул я рукой. — Шипы тревожить не будут, работу обеспечим спокойно. Дождемся, когда запас Основы в бревне подсядет, шипы втянутся, и работай сколько влезет.

— Ну, раз так… — Ольд прищурился и снова посмотрел на бревно, только теперь уже не с опаской, а с профессиональным интересом. — Это одно бревно? Или еще будут?

— Завтра принесем, думаю штук десять будет предостаточно, — кивнул ему.

— Да пятнадцать бы, поперечные-то тоже надо, — он потер подбородок. — Хотя поперечные можно и из железного дерева, сам смотри уже. Просто колючек много не бывает, когда такие дела творятся.

Тут он прав, и мысль здравая. Вертикальные из шиполиста, горизонтальные из железного дерева. Враг ткнется в ворота и получит по всей площади частокол шипов, а железное дерево между ними обеспечит жесткость и прочность.

— Хотя можно и наоборот…

— Нет, все верно, — Ольд будто прочитал мои мысли и замотал головой. — Горизонтальные враспор между столбами стоять будут и держать удар, а вертикальные колючки по всей площади раскиданы, самое то.

На том и сошлись. Ольд попросил притащить одно бревно к нему в мастерскую, мол, эксперименты будет ставить над материалом, прежде чем пилить и скоблить. Но прежде чем отдавать ему бревно, я посоветовал кое-что другое.

— Пусть подмастерье пару часов посидит с палочкой и потыкает ствол, — предложил ему. — шипы ведь тратят Основу именно на выброс. Я уже заметил, что выстреливают они не так резко, как вначале, слабеют. Когда запас иссякнет и шипы уберутся сами, можно спокойно обрабатывать.

— Ага, понял, — Ольд кивнул, почесал бороду и пошел обратно в мастерскую.

Посмотрел на небо… Ольд прав, темнеет, и для большинства это сигнал сворачиваться. А для меня просто факт, ну да, скоро будет темно, надо зажигать лампы и идти дальше работать. Дел на сегодня осталось не так уж мало, и ночь тут не помеха.

И тут мысль прострелила, неожиданная и не к месту. А какого хрена в книге по фортификации вообще руна отражения света? Я ведь ее видел, даже прочитать немного успел. Но с тех пор руки до книги не доходили, а вот мозги дошли именно сейчас, когда я стою и смотрю, как темнеет.

С одной стороны, нелогично. Фортификация — это стены, ров, частокол, башни, все то, что должно не пускать врага, а не освещать ему дорогу. С другой стороны, дозору нужен свет ночью, и если направить луч даже от факела с помощью такой руны, разглядывать темноту вокруг становится чуть проще.

Факел рассеивает свет во все стороны, и стражник на вышке видит в основном собственный нос, зато весь лес видит его. А если собрать свет в направленный пучок, стражник увидит дальше, а его самого будет видно хуже. По крайней мере, в теории. Руну я еще толком не разобрал, может она работает вообще не так, но сама идея заманчива.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь