Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
— А ничего так! — оживился Тарн и врезал еще раз. Дальше пошла работа. Рубили по очереди, каждый по два-три удара, и Основы не жалели, потому что без нее и пытаться нечего. Шипы то и дело пытались достать, выстреливая в сторону ударов, некоторые вылезали прямо под рукой, но жердь спасала, и только благодаря этому никто не пострадал. Через полчаса прорубились через защитный слой шипов, плотную кору и добрались до чистой древесины. А сердцевина и вовсе, оказалась куда мягче, чем я ожидал после всего этого сопротивления, рубилась охотно и без фокусов, шипы на прорубленном участке уже не вылезали, видимо подкорковые камеры были разрушены и выдвигаться стало неоткуда. — А ствол-то мягкий, — удивился Фальк, когда его очередь подошла. Дальше дело пошло быстрее, потому что чем шире разруб, тем меньше шипов его окружает, и наконец дерево затрещало, накренилось и с глухим шуршанием рухнуло в подлесок. Ствол при падении ударился о землю, и шипы на нижней стороне мгновенно вонзились в грунт, так что бревно легло и тут же зафиксировалось намертво, будто пришпилилось к земле десятком гвоздей. — Ну, поздравляю, — хмыкнул Тарн. — Срубили. А дальше что? А дальше надо обрубить ветки, так что полез к верхней части, благо ствол лежит и шипы уже не так опасны, да и на ветках они уже не такие длинные, как в основной части ствола. Топорик снял с жерди, взял в руку нормально и начал обрубать ветки одну за другой, вкладывая в каждый удар по капле Основы, потому что на ветках тоже росли свои мелкие шипики и без Основы лезвие по ним просто скользило. Ветки, кстати, оказались вполне увесистыми и каждая утыкана листьями с колючей каймой. Сваливал их в одну кучу, стараясь не хвататься за колючие места, хотя это было примерно как стараться не промокнуть под дождем. Нашел рядом несколько ивовых прутьев, нащипал их от куста и стянул охапку веток в подобие вязанки. Колючая, неудобная, из нее во все стороны торчат листья и шипастые концы, но связать удалось, и ладно, не до красоты. Листья тоже стоит изучить, как и мелкие веточки. Все это потом проанализирую в спокойной обстановке, когда вернемся, а пока надо решить задачу посерьезнее, а именно как дотащить это бревно до деревни. Стоял и смотрел на него, и чем дольше смотрел, тем яснее становилось, что срубить шиполист оказалось самой легкой частью сегодняшнего приключения. Бревно лежало на земле, утыканное шипами, как еж на отдыхе, и каждый шип торчал под своим углом, готовый воткнуться в любого дурака, который решит его потрогать. В руки не взять, на плечи не закинуть, к телу не прижать, потому что проткнет насквозь. — Ну и как ты это потащишь? — озвучил очевидный вопрос Фальк. — Думаю, — честно признался я. — Может катить? — предложил Тарн. — Палками подталкивать и катить по земле. Подошел, ткнул бревно жердью, и оно предсказуемо ощетинилось. Нижние шипы вонзились в грунт еще глубже, верхние встопорщились навстречу жерди, и бревно встало намертво, будто его кто-то прибил к земле гвоздями. — Не покатится, — покачал головой. — А если обрубить шипы? — Фальк прищурился. — А зачем нам тогда это бревно будет нужно? — помотал я головой, — Ради шипов и потащим, считай. Постояли, подумали, и каждый предложил свой вариант, один другого безумнее. Тарн предложил обвязать веревкой и тащить волоком, но веревка по шипам перетрется за десять шагов, да и тащить через весь лес такой плуг — это даже Больд вспотеет. |