Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
Глава 10 Стоял у лазарета, пялился на стену, и оторвать взгляд не получалось, хоть бери и отворачивай голову руками. Раньше это здание казалось мне чуть ли не шедевром, а сейчас хочется закрыть лицо ладонями и тихо уволиться из строителей, желательно навсегда. Ну, это я преувеличиваю, конечно, не настолько все ужасно, но ощущение такое, будто написал контрольную на отлично, а потом учитель вернул тетрадку с красными пометками на каждой строчке. Ладно, берем кладку. На первый взгляд ровная, швы одинаковые, придраться особо не к чему. А вот на второй взгляд уже не так радужно. Новая ступень открыла возможности, о которых я раньше только мечтал, и теперь без анализа и без траты Основы вижу структуру почти изнутри. Потоки Основы текут по кирпичной кладке, и вижу как они искажаются, как драгоценная энергия утекает, теряется, как ей приходится идти совсем не тем путем, каким следовало бы. Вон шов между кирпичами лег криво, и потоку от одного накопителя к другому приходится проделывать путь втрое длиннее, потому что именно в этом месте искажение вынуждает его петлять. А рядом, чуть выше, раствора положили маловато, и кирпич прилег неплотно, тоже не очень красиво и тоже потери. Ладно, допустим, с кладкой понятно, мы торопились, ночью строили, при факелах и лампах, какая там ровность. А вот кирпичи? Даже не приглядываясь вижу, что часть пережжена, часть наоборот недожжена, где-то уже появились микротрещины, и по ним Основа расходится в стороны, и всё теряется и теряется, аж смотреть больно. Тут капелька, там еще крохи, здесь подтекает, а по итогу бедные сердца големов работают на износ. Но на самом деле результат вполне ожидаемый, обжиговые ямы дают неравномерный жар, это я и раньше подозревал, но теперь вижу результат воочию, и результат этот далек от идеала. Впрочем, в любой постройке при желании можно найти огрехи, а при наличии таких возможностей их можно искать бесконечно и каждый раз находить новые. Так что стоит относиться к этому чуть проще, запоминать и в следующий раз стараться учитывать, на каком этапе что-то пошло не так. И обязательно исправлять, ведь Основа она как бы тоже не по пустоте течет, ей надо чтобы среда была благодатная. Обошел лазарет, остановился у фундамента и присел на корточки. Снаружи он выглядит монолитом, все прочно и внушительно, трогаешь рукой и чувствуешь камень. А внутри структура слишком пористая, полно мелких каверн и воздушных пузырей, которые при заливке никто не выгнал. Рога зубра тогда еще не было, а без вибрации бетон схватывается как получится, и получилось, прямо скажем, не лучшим образом. Основе приходится протискиваться через эти пустоты, огибать их, и каждая каверна отнимает толику энергии. Больно на это смотреть, но переделать уже невозможно, стены стоят и крыша на месте. Впрочем, развалиться не развалится, не настолько все критично, плюс Основа внутри держит, а руны восстановления подстраховывают. Простоит все это не одно десятилетие, но ведь можно делать лучше, верно? Как, например, пол. Вот пол получился замечательно, стяжка легла как надо. Не зря рогом провибрировал, бетон встал монолитом, без единой пустоты, плотный и однородный, хоть Больдом его лупи, не треснет. Приятно хоть на что-то посмотреть и не поморщиться, хотя даже там есть некоторые неприятные моменты. |