Книга Путь Строителя 7, страница 4 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 7»

📃 Cтраница 4

— Это и будет лучшая им помощь, — развел руками. — Давайте, за работу, нечего стоять.

Мужики переглянулись, помялись, но развернулись и пошли к лазарету. Не бегом, но и не нога за ногу, а ровным уверенным шагом. Они явно поняли, что бессмысленно глазеть на чужое горе, когда можно взять в руки мастерок и сделать так, чтобы горя стало чуть меньше.

На участке нас ждала вчерашняя кладка, штабеля кирпича, бочка и подготовленные заранее мешки с кирпичной мукой, ведра с известью, ну и конечно же щебень с песком. Раствор за ночь окончательно схватился, стены можно класть смело, так что этим сегодня и займемся.

Стурм пришел первым, еще до того, как я успел раздать указания. Видимо, каменщик из Валунков тоже видел колонну беженцев и сделал собственные выводы, потому решил поторопиться. Молча подошел к фундаменту, затем присел к печке, осмотрел результаты моей вчерашней работы, провел ладонью по шву и кивнул сам себе. Потом взял кирпич и начал класть, даже не спрашивая, откуда начинать, ведь и так видно, где я остановился. И правильно, мастер сам видит, что все уже размечено и готово к началу работы.

Рукт тут же пристроился рядом, подтаскивая кирпич и замешивая глину для швов. Эти двое работали так слаженно, что иногда казалось, будто они читают мысли друг друга. Стурм протянул руку, и кирпич уже лежит в ладони. Повернулся за раствором, а раствор уже подан. Ни слова, ни жеста, просто два человека, которые столько лет отработали бок о бок, что им слова давно без надобности.

Ну а я занялся тем, ради чего сегодняшний день обещал стать особенным, а именно полом лазарета.

Каналы гипокауста выложены, кирпичное перекрытие над ними схватилось за ночь и держит вес уверенно. По передней стенке не забыл выложить заранее выходы под трубы, будут как раз с двух сторон и пойдут по внутренней части стены. Не по улице же пускать, там как-бы тоже тепло будет. Причем удобно, слева и справа от входной двери, будут отсекать холод с улицы.

Осталось залить стяжку, и вот тут начинается самое интересное. Потому что стяжка в лазарете должна быть не просто ровной, а идеально гладкой. В прошлой жизни для этого существовали специальные смеси, затирочные машины, полимерные добавки и куча всего, чего здесь нет и в ближайшее столетие не появится. А тут у меня только раствор, руки и рог зубра в котомке за спиной.

Но прежде чем замешивать и заливать, надо решить два вопроса. Первый — это армирование. Толстых прутков железного дерева для арматуры почти не осталось, зато тонких хватает. Молодая поросль в роще дает прутья толщиной в полпальца или чуть меньше, и этого вполне достаточно для наших задач.

А второй вопрос посерьезнее, и о нем тут никто, кроме меня, даже не задумается.

Пол будет нагреваться. Под ним гипокауст, горячие газы идут по каналам, кирпич раскаляется, стяжка сверху тоже принимает жар. А потом остывает, когда огонь в топке погаснет. И так каждый день, нагрелся, остыл, нагрелся, остыл. Бетон при нагреве расширяется, при остывании сжимается, и если стяжка намертво упрется в стены, рано или поздно ее порвет изнутри. Трещина пойдет от угла, и все мое бетонное молочко на этом закончится.

Значит, нужен зазор по периметру, и этого будет достаточно. Отсекать по центру нет смысла, площадь тут получается смешная, потому периметра хватит с головой.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь