Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
Нет, это не конец работы, конечно, дел тут хватает с лихвой. На третьем этаже надо выложить кирпичные стенки хотя бы по пояс высотой, защитные зубцы, за которыми будут прятаться стрелки, сверху крышу из толстых бревен и черепицы. Но каркас стоит, перемычки залиты, столбы набрали прочность, и это уже кое-что. Это уже не просто стройка, а оборонительное сооружение, пусть и не завершенное. Бьерн, кстати, закончил буквально полчаса назад и ушел отдыхать, пообещав с рассветом прийти к лазарету. Все-таки надо добить его завтра, крышу в первую очередь, а с Бьерном дело пойдет быстрее, в этом можно не сомневаться. А башни тоже закончим. Третий этаж завтра продолжит выкладывать Стурм, как только определимся с балкой в лазарете, установим ее и решим, как оформлять фронтоны. Из кирпича выложить или закрыть деревом, оба варианта годятся, но я пока склоняюсь к кирпичу. Видел запасы на участке, производство обгоняет наши потребности в разы. Правда, заметил несколько партий, которые уже долго лежат на сушке, и каюсь, не успеваю даже заряжать формочки из речной глины. Некоторые кирпичи производятся почти без Основы, и качество у них заметно хуже. Про печати вообще молчу, на них совсем не хватает времени. Надо бы завтра передать Сурику, чтобы лепили только в големовых формочках, благо их стало больше. Те хотя бы сами подпитывают материал, и кирпич получается ровным и прочным без моего непосредственного участия, а главное сохнет куда быстрее. Постояли, посмотрели, как наверху второй башни застывает бетон. Один из солдат любезно наполнил для меня бутылку, и я с удовольствием сделал несколько больших глотков. Хороший парень, не ленивый, за что ему отдельное мысленное спасибо. — Ну ладно, завтра будет новый день, а сегодня расходитесь, — кивнул мужикам. — Хотя Уль, погоди. Давай обсудим план на следующую смену. Уль подтянулся, и мы отошли к стене башни, где углем были нарисованы оба сооружения в разрезе. Рисунок корявый, но понятный, а большего и не требуется. — Вот тут кладку продолжайте, — провел пальцем по нарисованному контуру первой башни. — Бетон уже встал, можно работать спокойно. — А на второй кладку пока не надо? — Там завтра утром опалубку снимать, так что толкаться будете. Лучше подожди до обеда, как с бетоном закончат, уже можно приступать. И леса закрепите получше, а то навернется же кто-нибудь. — Да уже навернулся один, — Уль махнул рукой. — Им объясняешь, объясняешь, а они будто сами убиться хотят поскорее, не дожидаясь зверей. — И не говори, — усмехнулся, вспомнив свой прежний опыт на стройке. Когда стал полноценным подрывником, а не помощником, у меня все пошло совсем строго. Шаг влево, шаг вправо и объяснительная, а то и похуже. Мог даже рукой приложить, если человек совсем не понимает, всякое бывало. Играть со взрывчаткой чревато, и последствия затрагивают не только идиота, но и всех нормальных людей, которым не повезло оказаться поблизости. Но на обычной стройке попытки суицида это вообще норма жизни. Каска сразу всем начинает натирать, потому теряется в тот же миг, как отвернется начальство. Страховка мешается, лучше отцепить и полетать с двадцатого этажа на собственных крыльях, и так далее. Что у некоторых в голове, откровенно не понимаю, видимо одна единственная мысль на все случаи жизни: «я сто раз так делал». Может и делал, никто не говорит, что без страховочного троса обязательно упадешь. Скорее всего не упадешь, может за всю карьеру не представится такого шанса. Но если все же сорвешься? И шанс этот вполне себе реальный. Правила техники безопасности, как я не устану повторять, написаны кровью, иногда угольками, если работаешь с электричеством, а на высоте в основном кишками и прочими биологическими жидкостями. |