Книга Путь Строителя 7, страница 14 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 7»

📃 Cтраница 14

— Готовьтесь, завтра надо закончить как минимум основную часть, — кивнул остальным.

Мужики воодушевились и принялись за приготовления к завтрашнему дню. Жерди для обрешетки пересчитали, брус для конька разложили. Черепицы пока нет и не предвидится, времени на обжиг не хватает. Надо будет к Сурику сходить, чтобы к послезавтра подготовил партию.

Пока мужики растаскивали и пересчитывали материалы, я хорошенько задумался о чердаке. Делать его жилым надо точно, но только сейчас всерьез задумался над утеплением кровли.

В моем мире просто пошел бы и купил минеральной ваты. Взять пароизоляционную пленку, набить еще при монтаже стропил, затем пару слоев минваты внахлест, перекрывая стыки, далее еще слой пароизоляции и вот вам тепло. Для средней полосы сантиметров пятнадцать-двадцать утеплителя вполне хватит, зимой на чердаке будет не холодно, летом не жарко, в северной полосе можно побольше, лишним не будет…

Кстати, никогда не понимал, почему на юге обычно пренебрегают энергоэффективностью домов. Любят просто налить бетона в стены и радоваться жизни, ведь зимой все равно не так уж холодно. А ведь во-первых, холодно все же бывает, а во-вторых, летом жарко и никуда от этого не деться. Утепление работает в обе стороны, и дело тут не только в тепле, а в комфортной температуре как таковой.

Впрочем, хватит о прошлой жизни, тут своих задач полно.

Утеплять кровлю придется в любом случае, это мы уже решили. Гипокауст внизу прогреет пол и нижнее помещение, часть тепла уйдет через потолок наверх, это неизбежно и даже полезно, но если крыша продувается насквозь, вся эта теплота улетит в небо. Тепло всегда стремится вверх, такова его природа, и с этим не поспоришь. Значит, надо его ловить.

Первый вариант, который напрашивается сам собой: вместо черепицы пустить камыш. Камышовая кровля сама по себе неплохой утеплитель, если набросать достаточно слоев, тепло будет держать вполне прилично. Дешево, доступно, камыша у реки полно, бери и режь. Но есть одна маленькая проблема, которая перечеркивает все достоинства разом.

Камыш горит, и горит весело, быстро и с энтузиазмом, от которого никакое ведро воды не спасет. Достаточно одной искры из дымохода, одного случайного уголька, и крыша полыхнет так, что тушить будет нечего. Солома, кстати, горит еще охотнее, так что этот вариант даже не рассматриваю.

Пациентов-то можно вытащить, если вовремя заметить, а вот бревно живого дерева, встроенное в конструкцию, не вытащишь. Сгорит вместе с крышей и со всеми рунами, которые я на него нанесу. И тогда можно начинать все сначала, только второго такого бревна у меня нет и, скорее всего, не будет.

Нет, камыш отпадает. Берем черепицу, она огня не боится, проверено. Значит, утепление надо делать внутри стропильной системы, между черепицей и чердачным помещением. В прежнем мире это решалось просто, а вот здесь пароизоляционной пленки нет, но зато есть береста.

Береста, если подумать, материал замечательный. Не пропускает воду, достаточно гибкая, чтобы прижаться к стропилам, и добыть ее может кто угодно, хоть ребенок. Тем более деревьев вокруг хватает, в том числе поваленных, которые привезли к частоколу на укрепление. Содрать с них кору большими листами и уложить в два слоя, внахлест, перекрывая стыки. Нижний слой под утеплитель, верхний поверх него, и вот уже получается нечто похожее на пароизоляцию и ветрозащиту одновременно. Не идеально, конечно, но для наших условий более чем достаточно.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь