Книга Путь Строителя 7, страница 102 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 7»

📃 Cтраница 102

Мужики пошли мыть бочку, потому что был уже печальный опыт, когда кто-то забыл и потом по кусочкам доставал окаменевший раствор, ну а я довольно осмотрел результат. Тут будет хороший горн, жаркий и надежный. Но чтобы он стал еще жарче, топку надо обложить бурой глиной.

Или хотя бы клинкером из големовой глины, тоже будет работать, а может даже лучше, учитывая свойства материала. Установим стенки, топку, два воздуховода подведем, чтобы температуры хватало для серьезной ковки, а позади горна найдется место для кое-чего поинтереснее.

Всё потому, что эти средневековые меха меня совершенно не устраивают. Качай их руками, качай ногами, в любом случае получается криво, неравномерно, и половина усилий уходит в никуда. Прошлый век, как говорится, хотя тут и прошлого века пока не наступило. Турбинка будет подавать воздух эффективнее, равномернее, и сделать ее сразу с расчетом на водяной привод, когда колесо установим. А пока педали прикручу, пусть кто-нибудь крутит ногами, заодно и зарядку сделает.

Дагне пока говорить об этом не буду, инженерная часть это уже моя забота, ее дело потом пользоваться готовой конструкцией и радоваться, что не надо надрываться с мехами. Ну и поражаться моему гению, хотя последнее необязательно, но приятно. Но почему складывается стойкое ощущение, что на меня независимо от результата все равно посмотрят как на дебила?

В голове уже сложился чертеж, пусть пока примерный, но основные узлы на месте. Главное было определиться что где встанет, а теперь остается только ждать, пока бетон наберет прочность. Ну а пока немного подготовки и много стройки.

Попросил мужиков сгонять за големовой глиной, копнуть ее у меня под навесом, благо там запасы еще остались. Отобрал у одного из суриковских бедолаг тройную формочку из големовой глины, пропустил по нее немного Основы для подзарядки и сразу заметил, что формочку чуть повело, несколько микротрещин в стенках, соединители на месте, но один из каналов подсох и работает слабее остальных.

Пропустил заряд посерьезнее, но уже через Восстановитель внутри формочки, убедился, что все работает штатно, ну и принялся лепить големовы кирпичи. Первая партия получилась сразу, и получилась прекрасно. В каждом кирпиче по три крупных узла, довольно ярких, и что примечательно, узлы эти я увидел невооруженным глазом.

Минут пятнадцать ушло на первый кирпич, на второй еще меньше, а третий вообще слепился быстро, все три руны на месте, соединители пашут, Основа течет ровно. И на все три кирпича ушло от силы пять единиц Основы! Раньше один кирпич столько жрал, а теперь три, с полным набором рун и качественными соединителями. То ли набил руку, то ли вторая ступень помогает, но результат меня устраивает полностью.

По итогу слепил еще двенадцать, и пока глина не встала, разрезал их вдоль, разделив каждый на три примерно одинаковые тонкие пластины. Подравнял руками, нанес разные руны и разложил сушиться. Кирпичи нормального размера пойдут в кладку стенок горна, будут усиливать обычные, а плиткой обложу топку изнутри.

Если вспомнить системный анализ, големова плоть должна быть невосприимчива к пламени и температурам, но тогда возникает вопрос, что именно имела в виду система, когда говорила это. Обжиг-то прошел нормально, и глина вполне себе обожглась, то есть как-то все же изменилась, а значит восприимчивость таки есть.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь