Онлайн книга «Путь строителя 6»
|
Глава 7 [Анализ завершен] [Объект: сердце голема. Стихия: земля] [Материал: плотный минерализованный камень с внутренней кристаллической структурой] [Целостность: 71 %] [Тип: источник Основы] Ну, в принципе, а чего я ожидал? Посидел, посмотрел на бревно, повертел камень в пальцах. Нет, так-то чувствуется, что этот мощнее, чем первый, от низшего голема. Первый генерирует Основу по капле, этот ощутимо бодрее, но на этом различия заканчиваются. Источник Основы, без приставки «слабый», и это радует. Но и только. Ладно, если честно, немного расстроился, скрывать не буду. Все-таки обычный голем на голову выше низшего. Да что там на голову, на три головы, если выражаться буквально. А еще он регенерировал повреждения прямо в бою, швырялся кусками берега, как мячиками, и устроил мне такую погоню вдоль берега, что Основа закончилась раньше, чем терпение. Надеялся, что источник из такого зверя окажется чем-то особенным. Какая-нибудь регенерация конструкций, или управление глиной на расстоянии, или хотя бы намек на что-то вроде искусственного разума, чтобы конструкция оживала и сама кидалась кирпичами во врагов по команде. Но нет, источник Основы, и все тут. Без дополнительных свойств, без сюрпризов, без злобных глазок и без кирпичеметания. Хотя «слабый» пропал, а это уже кое-что. Мощность выше, генерация стабильнее, и если первый камушек условно тянет на одну-две руны, то этот потянет на что-то посерьезнее. Так что, в целом-то, расстраиваться нет смысла. Расстраиваться вообще занятие непродуктивное. Времени жрет уйму, результата не дает, и единственный эффект заключается в том, что потом приходится тратить еще больше времени, чтобы выбраться из ямы, в которую сам себя закопал. Так что повертел оба камушка в руках, сравнил на ощупь, убрал в карман и снова осмотрелся. Белесое невозмутимое бревно лежало у забора и делиться секретами явно не собиралось. Участок под лазарет размечен, рельеф подходящий, в голове уже сложилась общая схема здания. Но руки чешутся прямо сейчас, а Основы на серьезные эксперименты нет, так что лучше заняться тем, что можно сделать без нее. Ладно, пойду продолжу то, что начал. А потом найду ответственных и будем расширять стройку, потому что деваться некуда. Лазарет придется строить мне, тут слишком много новых для этого мира решений, да и материалы в основном особые, никто другой с ними не справится. Зато башни уже почти на финишной прямой, и если удастся перекинуть часть людей на другие задачи, темп не просядет. Встал, отряхнул колени и зашагал к воротам. Мужики с самого утра там без меня стараются, и я почти уверен, что где-нибудь напортачили. Не со зла, конечно, а по неопытности, но итог обычно одинаковый, приходится все переделывать, и чаще всего приходится это делать мне… Пока шел, перебрал в голове, пожалуй, с сотню вариантов возможных ошибок. Криво выставленная опалубка, недомешанный раствор, арматура без выпусков, перекос по уровню, и еще штук девяносто шесть менее вероятных, но вполне реальных бед. Однако когда добрался до ворот, с удивлением обнаружил, что процесс идет вполне неплохо. Уль справлялся со своими задачами, и справлялся толково. Ходит между рабочими, проверяет, тычет пальцем в ошибки, а мужики молча исправляют. Никаких криков, никаких споров, все работает как маленький механизм, пусть и не отлаженный до конца, но уже вполне рабочий. |