Книга Путь строителя 6, страница 52 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь строителя 6»

📃 Cтраница 52

Деревня ведь крупная, домики посажены тесно, участки мизерные. Изначально, насколько я разобрался, это была охотничья деревушка на самом краю королевства. Граница проходит по кромке леса, а дальше уже не людские территории. Чьи именно, тоже вопрос открытый, но суть простая: заходи в эти земли кто хочет, а вот выйти смогут только достаточно сильные. Закон джунглей в чистом виде, тут все просто.

Опять мысли улетели не туда… Я ведь пытался понять другое: почему единственные ворота выходят на север, а основная дорога сразу сворачивает на запад и потом уходит на юг, ведь город именно там. Но ответ, если подумать, лежит очень даже на поверхности.

Изначально ворота нужны были, чтобы ходить на работу, то есть в лес. Охотников город интересовал мало, они тут жили ради леса, а не ради торговых трактов. Ну и частокол возвели исключительно чтобы звери не подглядывали за мирной жизнью деревни. Или вообще это звери его возвели, чтобы хоть по ночам спать спокойно без охотников.

Шутка, конечно, но и оборонительной функции старый забор не несёт, создавали его просто чтобы сдержать заблудших животных. Или надеясь на их лень, что не полезут через ограду, а обойдут и пойдут дальше по своим делам.

Потом деревня разрослась, появились простые люди, и вот мы получили то, что получили. Старый гнилой частокол, ворота, которые смотрят не в ту сторону, и довольно крупная, но при этом тесная деревушка, где еду в основном тащат из леса, выменивают у торговцев или закупают у соседей за рекой. Там, к слову, вполне плодородные земли, растёт всё что посадишь, и Основа с близостью леса этому только помогает.

О, жирный наплыв, надо бы тыкнуть… Подошел, вогнал лопату по самый черенок, но никакой реакции снова не последовало. Хотя все равно стоит запомнить, хорошая тут глина, чистая, для каких-нибудь поделок точно сгодится. Тот же горн лепить можно из нее и получится очень даже надежно.

Ладно, возвращаемся к сотне работяг и частоколу. Хорг выстроил процесс грамотно, никто не отлынивает, все знают своё дело. Плотник из Валунков занимается кольями, несколько человек их устанавливают и заливают раствором, остальные преимущественно копают и занимаются валкой леса.

Периметр деревни, если считать грубо, четыреста-пятьсот хоргов. Может больше, но тут тоже округлим вниз. Деревья пока таскать издалека не приходится, вырубка ближайшей части леса идет полным ходом, и некоторые стволы попадаются аж в два обхвата, так что из каждого поваленного дерева получается несколько метров частокола, правда особо толстые стволы все же идут к Ольду, чтобы баловался там с ними сам. Траншею под бревна копают рядом со рвом, из которого достают суглинок, а сам частокол по идее должен расти со скоростью примерно пара метров в час.

Или это я мыслю слишком оптимистично? Берем округленный периметр, среднюю толщину ствола сантиметров в двадцать, хотя по факту будет больше, и… На периметр потребуется порядка четырех-пяти тысяч бревен. Серьезное количество, учитывая, сколько это всё весит.

Но проблема в том, что это даже не самая сложная часть работы. Куда сложнее будет набить пустоту между двумя рядами грунтом с известью. Вот здесь совсем беда, сечение набивки получается два метра вширь и три в высоту, итого шесть квадратных метров, и умножаем на длину стены. Получается не просто цифра, а очень грустный факт: за месяц даже сотня человек с таким не управится, и придётся искать дополнительную рабочую силу.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь