Книга Путь строителя 6, страница 38 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь строителя 6»

📃 Cтраница 38

Ничего, жернова уже крутятся. Скоро мука пойдёт потоком, и тогда уже не мужики будут ждать раствор, а раствор будет ждать мужиков. Приятно помечтать, по крайней мере.

Мельком глянул в сторону фронта работ Хорга. Там кипела грубая работа: мужики разбирали старый частокол в паре метров от башни, чтобы выставить новый вровень. Задняя стенка пойдёт по задней стенке башни, передняя не дойдёт метра до передней, и там же будет проход, чтобы в башню можно было заходить со стены.

Для нового уже вырыта траншея, и ставить его будут постепенно, сразу выкапывая ров и пересыпая суглинок в стену, чтобы грунт далеко не таскать. Так и пойдут вокруг деревни, оставляя после себя готовую конструкцию. Разумно, рационально, и в стиле Хорга. Молодец мужик, думает, а не просто орёт и машет руками. Хотя со стороны выглядит именно так.

Надо бы остаться и контролировать каждый шаг, но для этого есть бригадиры, и это позволяет мне иногда отвлекаться на другие не менее важные дела. Стройка века, конечно, важнее всего на свете, но есть и кое-что помимо неё. Например, изучение рун, в котором мне может помочь Кральд.

Кто-то скажет, что отлыниваю от работы и вместо стройки занимаюсь ерундой. Но разве мои башни не отличаются от обычных особой прочностью именно потому, что я нахожу время на познание своего пути?

Пропитка Основой ускоряет схватывание бетона в разы, руны обеспечивают самовосстановление, а без всего этого мы бы сейчас топтались вокруг незастывшего фундамента и ждали, когда же наконец можно будет снять опалубку.

Так что нет, время на руны выделять необходимо. И тем более, Кральд в один прекрасный день может запрыгнуть на своего скакуна и умчать в закат, а он тут как бы единственный в округе человек, у которого есть хоть какие-то знания за пределами деревенского уклада.

Подошёл к дому старосты, постучал. Дверь открылась через пару секунд, и на пороге стояла незнакомая девушка лет семнадцати, видимо из беженцев. Худенькая, с перепуганными глазами и руками, заложенными за спину, будто боится занять лишнее место.

— Вы к старосте? — уточнила она.

— Не, Кральда хотел увидеть, — махнул рукой. — Он тут живёт пока, или где-то ещё?

— Нет, что вы, господин Кральд сейчас в гостевом доме… Но разве к нему можно вот так просто прийти?

— Это я и хочу проверить, — пожал плечами. — А где этот гостевой дом?

Задумался, потому что в памяти Рея такие дома не значились. Хотя у старосты вроде как есть ещё одно строение, может, туда и определили высокого гостя?

Девушка примерно показала направление, и мои предположения почти подтвердились.

— Благодарю. Старосте привет передай, — подмигнул ей, от чего она зарумянилась, и пошёл к Кральду в гости.

Настроение почему-то поднялось ещё выше, хотя объективных причин для радости нет. До конца стройки примерно как от забора и до горизонта: чем дальше идёшь, тем дальше этот горизонт отодвигается. Проблем целая гора, вопросов ещё больше, а настроение, хоба, и сразу хорошее. Странно, но пусть так. С кислым лицом и еда не такая вкусная, и воздух не такой свежий.

Дом нашёлся без проблем, ведь это единственный в деревне, у входа которого стоят кони и дежурят облачённые в латы бойцы. Другие дома, насколько мне известно, таким почётом не пользуются. Мой дом, к примеру, стерегут разве что мыши, да и те скорее от скуки, чем по долгу службы.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь