Книга Путь строителя 6, страница 31 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь строителя 6»

📃 Cтраница 31

Второй кузни в деревне нет, у Борна и так места едва хватает, горн не сказать чтобы сильный. Толкаться вдвоём им будет как минимум неудобно, а характер у Борна не для совместной работы. Впрочем, как и у Дагны, вряд ли она согласится делить горн с кем-то.

А мне кузнец нужен позарез, и надеюсь, она не уйдёт обратно в свою выжженную деревню, когда всё закончится. А чтобы этого не случилось, предоставлю условия получше, вот и весь расчёт.

Пока думал, руки уже сами нашли глину и начали лепить. Но не кирпичи, нет. Сегодня задача другая, не менее важная. Собрал в кучу недалеко от ям две тачки глины, плеснул воды и хорошенько промешал. Затем вылепил круглую ровную чашу шириной в полметра. Маловато, но пока доступен только такой объём.

Внизу несколько насечек, стенки гладкие, вверху небольшое закругление, ровно по центру конус. Вот и готова формочка для заливки бетона. Получится широкий блин, снизу шершавый и с зазубринами для измельчения кирпичной крошки, а сверху воткну рукоять.

Собрал ещё парочку таких куч, и пока занимался ими, первая чаша уже начала подсыхать. Следом самое сложное: подгонка. Слепил глиняный блин, который должен хорошо ложиться внутрь формы, подогнал как получилось, но сделал повыше, чтобы не прогибался и не мялся при обработке, да и таскать его будет чуть удобнее.

Форму обсыпал пеплом, чтобы не слиплась с блином, уложил его внутрь… Нет, не идеально. Тут надо нарастить, тут убрать. Час страданий, и вот в руках форма для заливки основания, внутри которого будет крутиться бетонный блин, а рядом форма для самого блина. Лучше уже вряд ли получится, ну и подгоню по месту, когда бетон начнёт схватываться, обтешу если понадобится.

Собственно, замешал раствор из того, что пока не успели утащить к башням, а мне надо-то немного, капнул дёгтя, наплёл внутрь будущего блина тонких веток железного дерева с Основой и залил, не забыв вставить рукоять. Причём даже поэкспериментировал: в один из блинов вставил две рукояти, потом за них прикрепим палку и вращать можно будет при помощи рычага, просто гуляя вокруг жернова. Всё, теперь пусть стоит и набирает прочность.

Прошёлся по остальным формам, тоже залил, и вот у меня теперь будет три блина. Дело за малым: сделать основания, куда эти блины лягут. То есть, грубо говоря, те же чаши, только с отводами для перемолотой керамики, канавками, и по размеру чуть больше, чем сам блин. Формочки для этого я уже слепил, вон лежат, три штуки, пропитанные Основой до самых краёв, тяжеленные, но относительно прочные. Правда, для каждого перемещения приходилось ловить проходящих мимо работяг, чтобы подсобили.

Установил основания тут же, рядом с обжиговыми ямами, чтобы потом не таскать тяжести далеко. Низ тоже из глины, тут не принципиально, подсыпал камней и принялся лепить здоровенную чашу.

По-хорошему, конечно, такие вещи вытёсывают в камне, и занимает это немало времени, но у меня времени нет, а жернова нужны слишком давно. Вот и изгаляюсь, и наверняка допускаю ошибки, которые нормальный каменотёс нашёл бы с первого взгляда. Но в любом случае работать эта конструкция будет, я её заставлю, и Основа поможет.

В чашу залил бетон, сверху уложил глиняные блины, каждый на своё место, и… Теперь остаётся только ждать. Благо, дегтярный бетон с Основой начинает схватываться довольно быстро, и работать с ним лучше, пока он не набрал полную прочность. Потом обтёсывать неточности будет куда сложнее.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь