Онлайн книга «Путь Строителя 5»
|
Сарайчики действительно нужны, и давно. Пусть сегодня погода куда лучше вчерашней, мерзкой мороси нет, но вместо неё накатил такой холод, что даже с Основой его ощущаю. Уголь, запасы железного дерева, готовый кирпич-сырец, всё это сейчас лежит под навесом вперемежку и занимает место, которое должно уходить на сушку заготовок. Хотя бы простейшие укрытия из жердей с камышовой крышей решили бы половину проблем. Несколько столбов, пара стенок от ветра, крыша из расколотых половинок, и готово. Главное, чтобы материал не мок и не разлетался. Хотя насколько я понял, впереди ещё как минимум месяц лета или около того. Потом начнётся осень, за которую нам надо построить ещё много чего, в том числе нормальное теплое жилье для меня любимого. Ну а зимой тоже будем строить, никуда не денешься. Заливка бетона заметно усложнится, при отрицательных температурах это занятие на любителя, но строить из дерева вполне можно. Да и внутреннюю отделку никто не отменял. Соберу горн у себя дома, например, и буду там жечь что захочу в тепле и уюте. Интересно, а сколько големов потребуется для строительства полноценного горна? Ладно, хоть топку бы големами обложить, и уже хорошо. А ведь если есть глиняный голем, то должны быть и другие? Логично же, что мир не ограничивается одним видом материала, и раз уж магия способна оживить комок глины, то почему бы ей не оживить что-нибудь ещё? Из деревянного голема, например, получилась бы неплохая мебель. Или двери, которые сами закрываются, когда сквозняк. Каменными големами можно выкладывать стену или укреплять фундамент, известкового голема замуровать в бетон на веки вечные, а земляного использовать в качестве удобрения. Все эти идиотские мысли крутились в голове как раз по пути к идиоту. Ой, то есть к Эдвину. Вышел на главную улицу, собирался свернуть к его лачуге, но заметил столпотворение у дома старосты. Народу набралось десятка три, не меньше, все стоят кучками, переговариваются вполголоса и косятся на закрытую дверь. Среди собравшихся приметил массивную фигуру Хорга, и решил сперва подойти к нему, всё-таки интересно, что случилось. Да и странно это, обычно люди просто так у дома старосты не собираются. — Мелкий! А ну сюда! — Хорг заметил моё приближение и махнул рукой, чтобы я подошёл. — А чего тут происходит хоть? — поинтересовался я, протискиваясь мимо двух угрюмых мужиков, которые стояли так плотно, будто кто-то склеил их плечами. — Да вот, ночью напали на деревню твари какие-то, еле отбились, — Хорг пожал плечами, будто речь шла о мелкой бытовой неприятности. — Теперь их петух в жопу клюнул, говорят строить быстрее надо. — А, ну хорошо, давай строить быстрее, — я развёл руками, потому что плечи для выражения отношения к происходящему уже были заняты Хоргом. — Пойдём прямо сейчас этим и займёмся. Раньше-то мы медленно строили почему? Потому что не попросили. А теперь, когда попросили, давай строить. — Шутки шутками, но дело серьёзное, — Хорг вздохнул и мотнул головой в сторону собравшихся. — Вон, видишь мужиков? Их нам дают в помощь. Хотя подожди, староста сейчас выйдет, сам всё расскажет. — А чего сразу не рассказал? — Не знаю. Позвал меня сюда, мужики сами пришли и говорят, мол, вот они на стройку все. Ну и про нападение талдычат без остановки, об этом уже вся деревня знает. Кроме меня, по ходу. |