Онлайн книга «Путь Строителя 4»
|
[Особенности: способен удерживать и медленно накапливать Основу из окружающей среды, а также отдавать при необходимости] [Основа: 14/15 → 13/15] А вот это уже куда приятнее, почти вдвое больше, чем у первого, и описание совершенно другое. Не просто «удерживать незначительное», а накапливать из окружающей среды и отдавать. Медленно, конечно, крайне медленно, судя по формулировке, но сам факт, что необожжённый кусок речной глины с кривоватой руной на углу способен впитывать рассеянную энергию и возвращать её обратно, это уже кое-что. И всё-таки метод, которому научил Эдвин, работает. Пропустил вчера нить Основы через кирпич, почувствовал, где энергия закрутилась, и ткнул печатью именно в то место. Не в центр, не по линейке, а туда, куда позвала сама глина. Получилось криво и некрасиво, зато результат говорит сам за себя. Хотя и в первом случае я поступал ровно так же, просто там узел расположился удачно по центру, но сработало куда хуже… Положил оба кирпича рядом и задумался. Почему, собственно, Эдвин так скептически отнёсся к идее штамповки рун? Тогда я не придал этому значения, посчитал стариковским консерватизмом, но сейчас начинает проясняться кое-что поважнее. Расположение узлов у каждого кирпича разное, это и так понятно. Да и если присмотреться, то размеры этих узлов разные, форма, некоторые даже принимают вид каких-то причудливых линий, спиралек и всяких геометрических фигур. Но запомнить это переплетение сложно, все-таки возникает картинка лишь на секунду. Так вот, если каждый кусок глины такой особенный, то выходит, руна тоже должна быть каждый раз разной? В этом есть логика, и если я прав, то можно понять, почему даже верное расположение штампованных рун приводит к настолько разным результатам. Штамп всегда одинаков, а вот если наносить руну от руки, каждый раз заново, то можно корректировать и размеры, и форму, и глубину линий, подстраиваясь под конкретный кирпич. Под конкретный узел в конкретном куске глины. В таком случае понятно, почему Эдвин поморщился, когда я рассказал ему про штамп. Старик сразу видел то, до чего я дошёл только сейчас, после двух анализов и двух потраченных единиц Основы. Печать всегда одинакова, а узлы каждый раз разные и находятся в новом месте. Сразу вспомнились мои первые попытки копировать эту простейшую руну с корзинки. На самой корзинке работала только эта руна, вот я ее и выбрал, но дальше уже пришлось мучиться. Смотрел, куда течёт Основа, и от этого менял линии на изгибы или добавлял глубины бороздок. Возможно, именно такой метод и будет единственно правильным, по крайней мере, если я хочу добиться действительно серьезного результата. Каждый раз заново, каждый раз чуть иначе. Дольше, кропотливее, но зато осмысленно, когда знаешь, для чего ложится каждая линия. Но, если честно, тратить столько времени на каждый кирпичик будет как минимум неразумно. Их надо несколько десятков тысяч, потому в моем случае печать как раз неплохой выход. В любом случае, надо будет расспросить Эдвина, верны ли мои догадки. Старик наверняка знает и наверняка не скажет прямо, ответит какой-нибудь загадкой или обзовёт дураком, но хотя бы по реакции можно будет понять, в правильном ли направлении я копаю. Ну да ладно, это всё потом. Теперь время угля. |