Книга Путь Строителя 4, страница 83 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 4»

📃 Cтраница 83

[Основа: 3/15 → 2/15]

Ещё пара минут такой погони, и вот за спиной стих треск веток. Оглянулся, замедлил шаг. Голем стоял шагах в тридцати, неподвижный и странно задумчивый для существа без лица. Потом развернулся и с недовольным видом побрёл обратно к ручью. Видно было по всей его глиняной фигуре, что уходить он не хочет, но и преследовать дальше не собирается. Так и запишем, далеко от источника глины отходить не любит. Его можно понять, вдали от ручья ему неоткуда черпать материал для регенерации. Без своего ручья он просто кусок глины, который рано или поздно высохнет и рассыплется. А рядом с ручьём он бессмертная глиняная скотина, которую хоть руби, хоть кидай камнями.

Остановился, посмотрел на удаляющуюся фигурку. Что-ж, встреча завершилась, и можно сделать заключение. По итогу встречи голем остался с носом, это я могу заявить совершенно уверенно и точно.

Отдышался немного, ощупал рёбра, где прилетело от корешков, поморщился. Синяки будут знатные, но ничего серьёзного. Ну и пошёл обратно к железной роще, а то весь в глине испачкался, промок, и ещё был немного унижен каким-то глиняным существом ростом мне по пояс. Обидно, конечно, но зато познавательно.

Испортило ли это мне настроение? Ничуть, скорее наоборот. Я нашёл бурую глину с прекрасными свойствами, а ещё подтянул Разрушение на два процента всего за один удар топором. Это больше, чем за всю предыдущую неделю, и это наводит на определённые мысли. Да, ходить вот так глубоко в лес опасно, но в моём случае, судя по всему, необходимо.

Хотя от медведя, пожалуй, убежать было бы куда сложнее, и это стоит учитывать. Не зря же люди стараются не забираться так далеко от исхоженных троп. Точнее, люди с пустыми запасами Основы, а вот если пополнить, то почему бы не прогуляться снова и не накопать бурой глины? А если снова встретится голем, то как минимум убежать от него вполне реально. Главное, не пытаться выдернуть из него топор голыми руками, потому что в следующий раз может прилететь посерьёзнее.

До железной рощи добрался без приключений… Ну ладно, почти без приключений. Все-таки это лес, заблудиться здесь проще простого, но я не для того запоминал по пути все приметные деревья и валуны, чтобы потом потеряться в зарослях.

Ну и по логике, ручей течет к реке и впадает в нее чуть восточнее деревни. А значит, чтобы вернуться к железной роще, надо повернуться вниз по течению, и идти ровно направо, то есть на запад. Ну ладно, лучше на юго-запад, чтобы уж точно не потеряться и не пропустить тропу.

Собственно, примерно так и пошел, но в итоге вышел не к роще, а почти у деревни и пришлось сворачивать на тропу и топать еще минут двадцать до рощи.

А там всё в порядке, Тобас все так же продолжает рубить, его приятели таскают стволы к реке и выглядят при этом так, будто их заставили нести собственные надгробия. Работа идет, и мне тут торчать совершенно бессмысленно, даже наоборот, только мешаться буду.

Постоял, посмотрел, убедился, что никто не отлынивает, и зашагал к участку. Пока дошел, глина на одежде успела подсохнуть и начала отваливаться кусками, так что к дыре в частоколе я подошёл уже не сплошной глиняной скульптурой, а просто грязным до безобразия человеком.

А вот на участке царило непривычное спокойствие. Ямы выкопаны, земля увезена, и вся бригада расположилась у берега, вокруг опустевшего котелка. Рект лежал на спине, раскинув руки, и с блаженным выражением смотрел в небо. Уль сидел рядом, прислонившись спиной к перевёрнутой тачке. Один из помощников Хорга храпел, привалившись к куче глины, а второй неторопливо строгал какую-то палку, видимо, просто чтобы руки занять.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь