Книга Путь Строителя 4, страница 47 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 4»

📃 Cтраница 47

Мозг немедленно нарисовал картинку, от которой сердце застучало чаще: а ведь это готовая арматура… Не нужно расщеплять толстые стволы, мучиться с распилом и подгонкой, достаточно прорубиться поглубже в рощицу, а там таких тонких ростков наверняка ещё не один десяток. Надо просто нарубить их впрок, и вопрос с армированием бетона закроется сам собой!

А может, семена найти и вырастить во дворе? Нет уж, потом ещё выводить этот сорняк, корни разнесут всё вокруг на добрый десяток шагов, и лиственница на пару с гнубискусом спасибо мне точно не скажут. Пусть растёт здесь, в родной рощице, а я буду наведываться по мере надобности.

Тем более кто знает, может такие деревья растут только над залежами железа? А что, если прорубиться вглубь и копнуть там землю? Вдруг получится полноценную шахту открыть, потом наладить добычу руды, металлопрокат, и жизнь заиграет совсем другими красками.

Ладно, шутки шутками, а место действительно перспективное. Вот только Ольд чётко предупреждал, что чем моложе ростки, тем более они недолговечны и тем быстрее ржавеют от воды. Но в нашем случае есть лишь один способ узнать наверняка, насколько это критично для арматуры, попробовать.

Бетон по природе своей среда щелочная, и в теории должен прекрасно защищать внутреннюю арматуру от разрушения. По крайней мере так оно работает со стальной арматурой, которая покрывается тонкой оксидной пленкой и прекрасно чувствует себя в толще бетона долгие годы.

А вот какой механизм ржавения у железного дерева — уже совсем другой вопрос. Хотя будем отталкиваться от того, что ржавеет оно ровно так же как сталь.

В любом случае, бетон плотно обтечёт вокруг, перекроет доступ кислорода, и ржаветь будет нечему. Но это после застывания, а до него пройдёт минимум пара дней. Во время заливки арматуре придётся напрямую соприкоснуться с водой, и не разрушится ли она раньше, чем раствор схватится? В таком случае нет смысла городить огород с такой арматурой, и придётся искать другие варианты.

В общем, есть смысл залить пробный столбик и посмотреть, как поведёт себя росток внутри. Но даже если пойдёт паршиво, сдаваться не собираюсь. Можно же маслом обмазать стволы перед заливкой, протравить чем-нибудь, да и Основой, в конце концов, напитать! Обычно именно она решает большинство моих проблем, когда обычные способы пасуют.

А лучше комбинировать подходы, напитать Основой и защитить чем-нибудь снаружи. И кстати, можно обмазать древесной смолой, а добыть её можно из угольной ямы, только для этого придётся слегка доработать конструкцию.

Сейчас яма рассчитана на производство угля, а для получения смолы нужен отвод конденсата, своего рода носик, через который стекает жидкость, выделяющаяся при нагреве древесины. В теории ничего сложного, вопрос пары часов работы и одной дополнительной глиняной трубки. Правда, составы от хвойных и лиственных пород различаются по свойствам, и какая из них лучше подойдёт для защиты железного дерева, пока непонятно, но это тоже выяснится экспериментально.

В общем, пока думал и махал топором, время пролетело незаметно. Основа показала дно, руки гудели от отдачи, а во рту пересохло настолько, что язык прилипал к нёбу. Зато на поляне громоздилась целая гора железного дерева, а рядом лежали аккуратно сложенные целые невредимые переносные мостки.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь