Книга Путь Строителя 2, страница 25 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Путь Строителя 2»

📃 Cтраница 25

Можно было бы поступить проще и потратить пять медяков, которые мне вручил Хорг как раз на еду… Но я твердо решил закончить минимум этот этап работы и только потом ужинать, иначе разморит и работать станет тяжелее. Но так забегался с этой известью, что не заметил, как наступила глубокая ночь. Деревня отправилась спать, и теперь еду купить не у кого. Но ничего, рыба уже вот-вот приготовится, хотя по солнечным часам ночью это не определишь и придется действовать по наитию.

Пока вторая порция ракушняка калилась в углях, сбегал домой проверить коптилку. Рыба уже приобрела цвет тёмного золота, при виде которого желудок окончательно взбунтовался и отказался ждать хоть секунду дольше. Снял сомика, обжигаясь, разломил пополам и впился зубами прямо на ходу, даже не присев.

Ох, как же хорошо-то… Мясо жирное, нежное, без единой кости, и дым пропитал его настолько, что каждый кусок таял на языке с характерным копчёным привкусом. Сомик улетел за считанные минуты, и я даже не заметил, как обглодал его до последнего волокна и облизал пальцы. Можно было бы и продать, конечно, копчёный сомик на рынке разошёлся бы влёт, но нет уж, сегодня я заслужил нормальную еду, а торговля подождёт.

Щучку оставил на завтра, может даже поделюсь с Хоргом, если тот придёт на стройку в рабочем настроении. Жест доброй воли, который здоровяк вряд ли оценит вслух, но наверняка запомнит. Ну а мелочь вроде плотвы и окуньков пригодится для ночного перекуса, ночь впереди длинная и организму понадобится топливо.

Вернулся к костру на стройке, выгреб вторую порцию обожжённого ракушняка. Результат такой же хороший, получились белые хрупкие куски, которые при надавливании рассыпаются в мелкий порошок. Ссыпал в мешок к первой порции, прикинул объём и решил, что хватит. Две трети мешка негашёной извести, этого должно быть достаточно для заливки трёх ям с запасом, а если не хватит, утром добьём ещё одну порцию.

Теперь самое важное: известь нельзя оставлять на воздухе открытой, иначе она начнёт впитывать влагу и гаситься прямо в мешке, а мне нужно, чтобы реакция произошла завтра, в нужный момент, когда будем заливать ямы. Завязал мешок покрепче и убрал под навес, подальше от утренней росы.

Золу проверил ещё раз, два мешка из хорговского сарая, плюс то, что накопилось от сегодняшнего костра. Песок натаскаю утром от реки, это дело десяти минут, а мелкий щебень уже лежит в куче у площадки, нарубленный за день. Всё готово к заливке, осталось только дождаться Хорга и поставить столбы.

Вот теперь можно было бы лечь спать. Тело этого требовало, причём не намёками, а откровенным шантажом: ноги подкашивались, глаза слипались, а мышцы рук превратились в нечто среднее между ватой и раскалённой проволокой. Нормальный человек на моём месте давно бы отключился, и был бы совершенно прав.

Но я не нормальный человек, я инженер-подрывник в теле средневекового подростка, у которого горят сроки и проценты по Созиданию застряли на тридцати. И пока в моём распоряжении есть телега, инструмент, лунный свет и остатки упрямства, спать я не собираюсь. Тем более, что чем больше Основы, тем проще мне становится держаться в бодром состоянии. Не знаю, как это работает, но работает ведь. Без Основы мне приходилось бы спать гораздо дольше, это факт.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь