Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #27»
|
— Что? Черномор, ты меня расстраиваешь! — возмутился я. — Вот делать мне нечего, отпускать еще их. Они же столько еды сожрали! — Так это была их еда, мы ведь пока не кормили пленных, — подметил Черномор. — А это неважно! Эту еду мы могли забрать себе, если бы они ее не сожрали! — парировал я. — И вообще, сколько было потрачено сил на их лечение, чтоб не передохли? А? — Так ты же спал в это время, лечили твои ученики и лекарские артефакты, — продолжил он предоставлять неудобные уточнения. — А это неважно! Мои ученики? Мои. Может, мне их жалко? Они ведь переутомились поди, бедненькие! — Михаил, ну ты совсем-то не завирайся, — сдержанно усмехнулся командир. И правда, насчет жалости к ученикам совсем неправдоподобно звучало. — В любом случае, мы их забираем, — отрезал я. — Продавать их, конечно, не будем, мы ведь не работорговцы. А сдать государству за умеренную плату — это можно. — Я всё хотел узнать у тебя, а чем отличается продажа человека от сдачи ее за деньги? — почесал бороду Черномор, а мне захотелось отвесить ему подзатыльник. Не понимает, что это другое. Получив приказ, бойцы сразу стали спешно собираться. В разные стороны отправились усиленные отряды скелетов-сборщиков, гвардейцы потащили все в сторону портала, начали собирать уцелевшие палатки, случайно найденные сундуки, опустошать склад, что появился во время нашего заточения в пелене мрака. Они действовали быстро, но как только увидели кадры с голубиных камер, начали действовать еще быстрее. Просто увидели, сколько порталов открывается вокруг и поняли, что у нас действительно мало времени. В итоге, отойти без боя не удалось. Нас начали обстреливать из всего подряд, иногда пытались вступить в ближний бой, как-то отвлечь, замедлить. Даже вулкан неподалеку пробудили, но тот не успел даже выстрелить в небо пеплом, как его заткнули маги земли. Даже не знаю, куда этот вулкан теперь поперхнется, но где-то обязательно бахнет. Было действительно нелегко, особенно учитывая, что я все это время лежал на телеге и смотрел в небо. Иногда над нами пролетали снежные валуны, сверкающие кометы, искрящиеся шаровые молнии. Бойцы вокруг носились, куда-то стреляли, старались защитить пленных… Причем пленные даже не сопротивлялись и не думали сбегать. А самое забавное, когда нам устроили засаду. Из леса выскочили сотни иномирцев и стали освобождать пленных. Но после короткого разговора с ними они сами сдались и пополнили наши ряды. Было нелегко, но мы все равно выбрались. И куда? Правильно, прямиком в Эстонское княжество. Очень странное княжество, от которого до сих пор не поступило ни единой претензии по поводу незаконной застройки. Но что еще интереснее, мои аналитики пытались с ними как-то договориться. Открыли чат, поздоровались, и собеседник начал печатать ответ. Вот до сих пор печатает, а аналитики ждут… Эстонское княжество Примерно то же время — Всё! Я увольняюсь! — в тронный зал влетел взъерошенный генерал. — Нет моих сил! Увольняюсь, и всё тут! — Погоди-погоди… — князь даже чуть было мульгикапсадом не подавился. Это блюдо такое традиционное, причем на вид так себе, но вроде вкусное. — Ты чего это? Нормально же общались! — возмутился он. — Не могу я, всё! — мотал головой генерал. — Это была последняя капля! Я не могу больше служить в армии! |