Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #26»
|
— Ну, почти, — скривился он. — Для начала я дарую каждому бесплатное жилье в этом городе. А там уже подумаем насчет знаний. Может книги буду дарить, посмотрим. * * * Так, вроде бы всё успокоилось. Закончил, наконец, изучение отчетов, запросил у Бухгалтера краткую выжимку по финансовому состоянию графства, на что он ответил, что «всё нормально». В принципе, я же сам попросил кратко. Так что тут даже не прицепиться к словам, мысли свои он действительно выразил довольно-таки сжато. С деньгами сейчас проблем нет — и это очень хорошо. Но проблемы пришли, откуда их не ждали. Оказывается, у нас в графстве назревает острая нехватка жилплощади! Да, мы строили множество деревень с серьезным запасом. Создавали дома и полностью обустраивали, чтобы в будущем туда можно было сразу заселять людей. Разве что обустроенные квартиры и дома консервировались, там закрывались окна и двери, но отопление при этом работало. Так что для заселения хватало одного мага земли любого ранга и пара минут его работы. Каменные преграды рассыпались в мелкую крошку и дом представал перед новыми его жителями в первозданном виде. Но это было раньше. Теперь законсервированных построек уже не осталось и люди ждут в очередях, когда их переселят из временного жилья в постоянное. Во временном тоже есть все удобство, но это, скорее, общежитие, чем нормальное жилище. Правда люди не жалуются, но мне всё равно как-то неудобно перед ними. У нас перенаселение, и при этом не хватает рабочих рук. Странно звучит, но как есть, увы. Причем заводов тоже не хватает. В последнее время наша продукция пользуется все большим спросом и по многим позициям он куда выше, чем предложение, так что надо догонять. Ладно, думаю, самое время начинать что-то из масштабных проектов, которые лежат и пылятся в папках вот уже несколько месяцев. А именно два проекта, первый из которых — это крупный промышленный квартал, а второй — обычный городок с жилыми районами, торговыми центрами, и всей остальной необходимой инфраструктурой. Там даже небольшая больничка должна быть по плану, буду сажать туда одного из своих учеников на дежурства. И вот, уже несколько часов я сижу в своем кабинете, изучаю карты графства, вычисляя наиболее удобное место для расположения этих объектов. Всё-таки стоит учитывать и другие наши постройки, разбросанные по всей территории. Промышленный городок у нас уже есть, но он совсем небольшой. Вот только он не должен находиться далеко от нового. С жилыми домами тоже не всё так просто. Надо учитывать, кто именно будет там жить и как далеко людям придется добираться до работы. Можно, конечно, ближе к Архангельску построить, всё-таки часть населения будет работать именно там… Но как в таком случае детям добираться до школы? Впрочем, школьники вполне могут жить в научном городке, так им будет даже лучше. Но это школьники, а совсем маленьких как-то придется водить в детский сад. Так что подумать пришлось, и хорошенько. Но, в итоге, я отправил несколько вариантов расположения новых объектов Бухгалтеру, он провел быстрый анализ и утвердил один из них. Почему я так долго выбирал место? Тут всё просто. Дело в том, что меня оставили параллельно присматривать за дочкой. Процесс этот увлекательный и даже забавный, вот только отвлекает от работы. Надо ведь постоянно проводить диагностику и контролировать ее развитие, наблюдать за тем, чтобы она не получала травм. А еще поглядывать за голубем, который за последние несколько часов раз двадцать чуть не умер. |