Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #25»
|
Миньоны снова зависли, переглянулись, и спустя несколько секунд забегали еще быстрее. Видно было вселенскую грусть на их лицах, но делать нечего — приказ есть приказ. — Вот теперь… — я отпил немного из бокала и закинул в рот вареник с картошкой. — Вот теперь отлично… — Э-э-эх, моро-оз моро-о-оз… Не моро-озь бойца-а-а… — а ведь эти бедолаги в песню душу вкладывают, даже не понимая, о чем она. Причем даже не будучи профессиональными певцами, сотрудники префектуры прекрасно попадают в ноты и передают всю гамму эмоций, заложенную в эти строки. * * * Еще недавно два друга просто пили пиво на террасе кабака. Но буквально пару часов назад подбежали стражники и силой затолкали их в здание. Впрочем, остальных горожан точно так же, без лишних объяснений, заставили спрятаться в домах и не выходить на улицы города. — Не понимаю, откуда взялось столько стражников? — недоумевал мужик. — Ну, согнать стражу можно, — задумчиво проговорил его друг. — Но посмотри на их лица! Почему они такие грустные? И кстати, давно не видел, чтобы принималось столько мер безопасности. — Да, они еще и дороги в городе перекрыли, никого не впускают и не выпускают, — согласился первый. — Мне жена звонила… Но не дозвонилась. Так как связь тоже отключена. — А как ты узнал, что она звонила? — удивился второй. — Так она постоянно звонит, — хохотнул тот. — А сейчас перестала. — Логично… — кивнул мужик. — По ходу, префект кого-то важного принимает. Очень важного… Может, Императора нашего? — Не… — в разговор включился трактирщик. — Когда царя принимали, просто главную улицу перекрыли, и всё! — махнул он рукой. — А тут принимают персону совершенно иного уровня. — Да кто может быть важнее нашего Императора? — возмутились остальные. — Я тоже не поверил бы, — задумчиво проговорил трактирщик. — Но я сам видел, как к моему другу Симону, у которого кондитерская как раз напротив моего трактира, забежали черные маски. Все разом охнули, так как каждый слышал про эту тайную организацию. Это что-то вроде секретной полиции, которая подчиняется исключительно префекту города. Но у них куда больше власти, хотя используют они ее лишь в исключительных случаях. И вообще, появляются на людях крайне редко, чтобы не запугивать народ. Ведь даже одного появления достаточно, чтобы люди в близлежащих районах спрятались в своих домах и ближайшие сутки не выходили на улицу. Всё-таки, если встретился с черными масками — жди проблем. Они будут, в любом случае, просто так они не появляются никогда. — Так вот… — продолжил свой рассказ трактирщик. — Черные маски пришли в кондитерскою к Симону и сказали, что он должен изготовить партию тульских пряников за восемь минут. — Что за тульские пряники? — Вот и он не знал! — воскликнул трактирщик. — Но справился за семь минут. После чего черные маски ушли, а бедный мужик остался рыдать под прилавком. До сих пор рыдает, наверное… — задумчиво проговорил он. — Так что, кого бы там ни принимали в префектуре, он явно важнее Императора, и уважают его куда больше. Дворец Императора Зулус Примерно то же время — Ваше Величество! — к Императору подошел один из сенаторов. — Позвольте сказать вам пару слов? — он говорил тихо, и жестами пытался показать, что сказать эти слова хочет втайне от других. |