Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #23»
|
В целом, если судить по лицам, люди довольны. Многие улыбаются, кто-то уже отправился в свои временные жилища в палаточном городке. Люди общаются, едят досыта, дети играют в футбол. — Как хорошо, что вы прибыли, — ко мне подбежал Роман. — У нас тут всё в порядке, но пациентов слишком много, не успеваем. — Всё-таки грязно мы сработали, — помотал я головой. — Много раненых, да? — Не совсем… — замялся Роман. — Вон в том шатре двести человек с ангиной, в этом — больные желтой лихорадкой. В терапевтическом шатре лежат пациенты с заболеваниями пищеварительной системы и болезнями почек. Онкологический шатер уже сложили, там всё было просто и быстро. Просто все почувствовали халяву и рванули к нам, — развел он руками. — Понятно… — помотал я головой. — А не проще их всех послать куда подальше? — возмутилась Мира. — Нельзя прощать такую наглость! — Ты неправильно размышляешь, — не согласился с ней. — Это не совсем наглость. Понятно, что среди них много нищих и бедняков, а тут им сразу выдают еду, одежду и обувь такого качества, которое они никогда не смогли бы себе позволить. Но всё это производится на наших фабриках, потому расходы минимальны, — посмотрел на очередь, состоящую преимущественно из оборванцев. Далеко не у каждого с собой есть какие-то сумки, кто-то отправился к нам налегке. — Дома их целы, они никак не пострадали от наших действий. И в больницу они вряд ли смогли бы обратиться из-за цен на лечение. Но есть один нюанс. Даже если бы у них была возможность обратиться за лечением, они бы этого сделать не смогли, так как все больницы в стране сейчас закрыты. А вот это уже по нашей вине, так что посылать никого нельзя. Тогда как лечение — это помощь людям и ускорение развития лекарей. После этого они станут намного сильнее! Задумался на пару секунд и быстро просканировал своего старшего ученика. Ничего, запас сил у него еще есть, так что можно отправлять его работать дальше. — Впрочем, ладно, — махнул рукой. — Роман, веди меня к тяжелым больным, помогу с ними. Мы прошлись по лагерю и вскоре очутились в довольно крупном шатре, меж многочисленных коек с умирающими людьми. Посмотрел на первого попавшегося. Мужчина лет тридцати лежал без сознания, а его нога висела на тонких лоскутках кожи. Причем рана явно магического характера, и просто так ее не залечить, поможет только ампутация. Шучу, все можно вылечить. Чем сразу и занялся, всё же ногу ему оторвало, скорее всего, по нашей вине. Или картель палил во все стороны, в панике пытаясь хоть как-то отбиться, или мы пальнули случайно туда, где прятался он. Неважно. Главное, что нога теперь снова на месте, и через пару дней он полностью забудет о своих ранах. Второй пациент доживал свои последние минуты по причине острой почечной недостаточности. Точнее, обострения хронической. Таким пациентам показана регулярная процедура гемодиализа, когда кровеносную систему человека подключают к сложному аппарату, который временно начинает выполнять функцию почек. Выводит лишнюю жидкость и некоторые токсины, фильтрует кровь и возвращает ее обратно в человека. Но из-за войны пользоваться таким сложным и дорогостоящим аппаратом стало невозможно, так что старик просто лег и стал дожидаться своей смерти. Но родственники прознали про наш лагерь и привезли его чуть ли не с другого конца страны. |