Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #22»
|
— Много, — усмехнулся я. — Мы еще и половины не прошли. — Причем Александр, что отправился вместе с нами, почему-то усмехнулся. Ну да, он знает, что есть еще секретные подземные этажи, и они намного, намного глубже. В какой-то момент лифт остановился, и двери открылись. А мы направились к железной двери, с небольшим окошком в ней. Даже не знаю, как назвать это место. Темница? Так здесь сухо, светло и тепло. Ровные бетонные стены, вполне приемлемые по удобству койки для временно заключенных. Тюрьмой тоже не назвать, ведь она у нас есть, и расположена в отдельном здании. Наверное, камера временного содержания, иначе не назовешь. — Вот, смотри, — с Императором на «вы» я общаюсь только в присутствии посторонних. В остальных других случаях не вижу в этом смысле. Он не заносчивый человек, и потому из-за такой мелочи даже не возмущается. Или просто не может возмущаться, потому что я слишком хороший. Приоткрыл окошко на двери и продемонстрировал старику камеру с заключенными. Правда, сейчас там совсем мало свободного места, ведь внутри находится около семидесяти человек. Все прикованы к стенам магическими цепями, а рты закрыты специальными рунными повязками, так что в этом месте царит тишина и спокойствие. Да и сбежать они точно не смогут, какими бы силами они ни обладали. Что примечательно, многие из них одеты нарядно, будто бы пришли на праздник, чтобы поздравить меня. Впрочем, так оно и было. — Это что такое? — удивился Император. — Это те, кого мы успели схватить с начала празднования, — честно ответил ему. — Вон те от Мамоновых пришли, эти люди от Добролюбова. А вон те двадцать избитых бедолаг из Лиги убийцы. Еще семеро — это персы, но, на самом деле, их было куда больше, просто выжить не повезло именно этим. — Да ну? — воскликнул удивленный Император. — Да, представляешь? Ксерокс — та еще злопамятная сволочь. Но ничего… — Нет, я не об этом, — перебил он меня. — Эти двадцать из Лиги убийц! Все они? Аж двадцать человек⁇ — Ага! — не понял, что именно его так удивляет. — А продай их мне! Просто в последнее время мы копаем под Лигу, пытаемся выявлять все их скрытые логова. Но так уж вышло, что ни одного пленного у нас нет. Они всегда успевают отравить себя, но в плен не сдаются, — расстроенно вздохнул он. Впрочем, в этом нет ничего нового. Все эти пленные тоже отравили себя, но Роман успел их спасти. Александр снова почему-то усмехнулся, вспомнив, скольких убийц мы могли взять в плен, когда уничтожили их главное логово в Империи. — Александр? — прищурился старик. — А чего это ты ухмыляешься? Словно ты знаешь больше, чем твой отец. — Можешь даже не спрашивать, — пожал он плечами. — Бесполезно. Потом когда-нибудь расскажу… В общем, мы смогли найти с Императором общий язык и, в итоге, я пообещал отдать ему пленных. Двоих совершенно бесплатно, в качестве жеста доброй воли, а вот за остальных мне выплатят по полмиллиона за каждого. И это стало для меня открытием. Оказывается, Лига настолько могущественна и опасна, что пленные убийцы во всем мире на вес золота. Каждый правитель хочет знать информацию о расположении их ячеек, а ведь они есть в каждом государстве. Причем в некоторых странах даже в каждом городе. Посмотрев на заключенных, мы снова отправились наверх. А там, казалось, нашего отсутствия никто даже не заметил. |