Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #21»
|
— Ваше Величество, вы не остановите его? — испуганно проговорил помощник. — Зачем? — спокойно ответил старик. — Он в своем праве, его оскорбили. — Но ведь он первый… — Булатов не на своей земле. Цинг Ченг прав! — твердо ответил он. — Но ведь Михаил наш гость… — Неприятный гость, — махнул рукой старик. — Зато скоро узнаем, чего имел в виду мой царственный брат. В этот момент Цинг взмахнул мечом, но ударить по цели не успел, так как весь зал осветило ярчайшей зеленой вспышкой. Мощнейшие волны энергии прокатились по всему помещению, а от концентрации энергии задрожали стены. Длилось это свечение всего несколько секунд, а когда погасло, все с удивлением увидели стоящего перед Булатовым дряблого старика. Еще недавно он был молодым парнем, но теперь кожа его обвисла, волосы выпали из головы. Да и стоял он совсем недолго, спустя пару секунд Цинг завалился на бок и распластался на полу. Император аж протрезвел от увиденного. Впрочем, как и остальные присутствующие. Невозмутимым остался лишь сам Булатов. Он сразу отвернулся и продолжил свою трапезу, будто бы ничего и не произошло. — Еще всякая мелочь будет на меня руку поднимать, ага… — недовольно пробубнил граф, но его услышали все присутствующие, так как в комнате воцарилась звенящая тишина. — Так, если что… — быстро прошептал Император. — Про казнь я пошутил. Поняли? Глава 10 Мне уже даже начало казаться, что я не понравился Императору Чань. Как-то уж очень недовольно он смотрел в мою сторону. Было бы смешно, конечно, прикажи он меня казнить. Подробностей о черном дне Империи мне так никто и не рассказал. Узнать удалось только то, что виной всему какой-то полоумный русский на своем боевом жеребце. И не знаю, почему, но мне кажется, будто бы тот день стал черным потому, что этого русского приказали казнить. Не буду говорить, что именно так и было, но такое ощущение всё же имеется. Но Император Чань оказался мудрее своего предка. Пусть он и смотрел косо в мою сторону, но ничего плохого или оскорбительного в мой адрес говорить не стал. Хотя я и вижу, что ему этого хочется. Странный старик, не могу понять, чего ему могло во мне не понравится. Скорее всего, он комплексует из-за своей потенции. Но я-то здесь при чем? Вчерашний пир прошел довольно неплохо, кстати. А особенно хорошо стало после моей дуэли с каким-то карликом. И никто не стал возмущаться по поводу его смерти, ведь он сам первым начал оскорблять меня, а затем и вовсе, также напал первым. Все это видели, и потому никаких проблем от этого у меня не возникло. Напротив, в зале сразу стало как-то тише, а всевозможные советники и высокопоставленные вельможи императорского дворца стали общаться со мной куда охотнее и уважительнее прежнего. К вечеру, когда Император уже изрядно накидался, мы с ним снова встретились в его кабинете, и после короткого обсуждения он нанял меня на одну важную и интересную операцию в качестве консультанта. И потому теперь я направляюсь прямиком в Тибет… Ну, точнее, ближе к его границам. Сейчас этой стране нужна любая помощь, и Император, вместе с советниками, это прекрасно понимают. Ведь появление замка демонов и захват целого региона — это самая настоящая катастрофа, причем всеимперского масштаба. Не стал говорить, что масштабы тут куда крупнее, и в опасности сразу весь мир. Иначе, когда мы вместе справимся с демонами, китайцы начнут хвастаться и рассказывать всем, что спасли весь мир, а не только себя. |