Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #19»
|
* * * Так, надо уже слетать в Старосибирск и посмотреть, как там идут дела. Точнее, дела там идут определенно неплохо, но хочется увидеть это своими глазами. Как раз недавно прилетел Жора и привез с собой аж два грузовых самолета всякого добра. И там действительно много чего было. Золотые украшения, мебель, картины, и всё в таком духе. Мы не обменивали еду на предметы первой необходимости. И если человек действительно голодает, проверяли его и выдавали еду просто так. Но тайком, чтобы у других не возникло желания тоже получить еду бесплатно. Разумеется, и такие были, но их жестко наказывали. Пользоваться добротой ради личного обогащения — недопустимо. Потому на еду обменивали, в основном, предметы роскоши, без которых люди и так будут вполне неплохо жить. В моем мире это обычная практика, когда люди собирают украшения или монеты из драгоценных металлов, чтобы в случае нужды их можно было обменять на еду. Так что и сейчас в Старосибирске примерно такая ситуация. Тем более, что это не бедный регион. Там есть золотые шахты, и помимо этого, в тех краях добывается немало полезных ископаемых. Но в первые дни после вторжения, когда вокруг царила паника, многие успели скупить немало имущества за бесценок, потому население быстро обнищало. Кстати, моим появлением недовольны некоторые аристократы, ведь я сломал их суперприбыльный бизнес. И по этой причине в Старосибирск уже были отправлены два крупных отряда гвардейцев для поддержания порядка. В этот раз Жора привез с собой около пятидесяти килограмм золота, и это только то, что мы обменяли на еду. Но помимо магазинов, у нас открыты обменные пункты, где можно выгодно сдать золото и получить деньги. Оттуда тоже было привезено немало, около двадцати килограмм. И да, мы обмениваем по действительно выгодным тарифам, так что никто не в обиде. Наоборот, люди были крайне довольны, и эти деньги были им очень нужны. Ведь много кто собрался уезжать подальше оттуда. Хотя, с другой стороны, туда была направлена серьезная помощь, и совсем скоро ситуация наладится. Ладно, пора отправляться. Допил чай, встал из-за стола, и в этот момент зазвонил телефон. Так что пришлось сесть обратно и ответить на звонок. — Господин! На башне творится что-то странное! — сразу проговорил какой-то гвардеец. — Ну так разберитесь, — пожал я плечами. — Подстрелите это странное… или ударьте из танка. — Тут всё непросто, — замялся он. — Лучше сперва вам увидеть. — Хорошо, присылай фотографию, — вздохнул я. Думал, сейчас отдам пару приказов и спокойно полечу в Старосибирск, но как только увидел фото, понял, что всё действительно непросто. Ведь на фотографии изображен продавец башни. Но сейчас он насажен на кол, а на его груди висит табличка с надписью на нашем языке: «Булатов, я жду тебя!» Нет, ну раз ждут, то надо встретиться. Посмотрю хоть, кто там меня ждет. А раз заставлять ждать — это не всегда уместно, уже через десять минут я был около башни. Вокруг всё словно ожило. Бегают бойцы, ездят танки, пушки наведены на башню, и десяток боевых «костюмов» стоят в ожидании приказа в полной боевой готовности. Даже Нурика зачем-то позвали. — А вы тут чего собрались? — поинтересовался у Черномора. — Так это… — он растерялся, и не нашел, что мне ответить. — Мы тебя одного не отпустим! |