Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #17»
|
— Сколько ты говорил, нам Император мог дать за чертежи? — Будаков посмотрел на герцога. — Не знаю, как раньше. Но теперь лет по двадцать, — скривился Добролюбов. — Или пожизненное, причем, каждому… Глава 2 — Так! Для тебя есть персональная задача! — Император не стал здороваться, когда зашел в кабинет начальника внутренней безопасности, и сразу перешел к делу. — Разберись с этой ситуацией, — он бросил на стол папку с документами, и начальник сразу ее раскрыл. После чего хотел схватиться за голову, ведь с этим делом он уже успел познакомиться. И очень надеялся, что оно пройдет мимо него. Но нет, Император поручил это дело именно начальнику внутренней безопасности, потому мужчине оставалось принять папку и утвердительно кивнуть. — Как разобраться? Наказать? — с надеждой в голосе уточнил он, но Император помотал головой. — Нет. Просто разберись! — А если Булатов виноват, то его наказать, может? — с мольбой во взгляде проговорил начальник, но старик снова помотал головой. — Ни в коем случае! Твоя задача — разобраться! — Открыть дело на этих троих? Как по мне — давно пора! — обрадовался начальник, но Император снова помотал головой. — Этих троих тоже пока не стоит трогать. В общем, ты разберись. А как разберешься — доложи! — Но в чем разобраться? — взвыл мужчина. — Наказывать никого нельзя, так что мне можно делать? — Я же говорю, — старик похлопал его по плечу. — Разбирайся! — он посмотрел на часы, и сразу засобирался. — Так, всё, времени нет, дел слишком много, — Император отправился к двери, оставив начальника внутренней безопасности наедине со своими мыслями. Мужчина уже читал дело о стычке между Булатовым и Добролюбовым с его дружной компанией. Но сейчас снова открыл дело, чтобы узнать некоторые детали. Правда, эти детали совсем не порадовали его. Тем более, Император ясно дал понять, что наказывать никого нельзя. А как тут не наказать? Нужно держать аристократов в узде, и иногда показывать власть Императора. Иначе они совсем обнаглеют. Дело в том, что Булатов объявил войну троим аристократам. Сделал он это открыто, и даже произвел, минимум, одну атаку на объект своих новых врагов. Тогда как во время военного положения в стране внутренние распри под строгим запретом. А значит, нужно Булатова наказать. Но есть один небольшой нюанс. Дело в том, что он прилюдно обосновал объявление войны. На его школу напали, и объявление войны — ответ на агрессию. Это право дворянина, и оно должно свято соблюдаться в Империи. Ведь если дворянина ударили по левой щеке, то правую подставлять нельзя, ни в коем случае. Ты берешь топор и идешь крушить, других вариантов нет. Хотя, вдруг это не они напали? Всё же Булатов особо не вникал, и мог напасть, не до конца разобравшись в ситуации. Как-никак, а даже у внутренней разведки Империи есть лишь косвенные улики, указывающие на причастность троицы к нападению. Железных доказательств нет ни у кого, а без них делать выводы — слишком поспешно. Информацию эту получили от информаторов, и пусть чаще всего она оказывается верной, но всегда бывают промашки. Нужно проверять, доказывать, собирать больше информации. И если окажется, что они не виноваты или провернули операцию чужими руками… Тогда это станет недоказуемо, и Булатов может получить нагоняй от Императора или имперских служб. |