Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #17»
|
Судя по взгляду старца, персы не просто покинут город. Они и в Персии, вряд ли, останутся. Он еще что-то лепетал на староперсидском языке, но я не понял ни слова. Просто рыкнул в ответ и отпустил железную хватку, чтобы он смог убежать на негнущихся ногах. Хочу отметить, что не гнутся они не из-за артрита, с этой болячкой я справился. Так что, когда придет в себя, удивится подвижности суставов. Может, конечно, я немного переборщил, и не стоило так давить на бедолагу аурой. Теперь весь остаток своих дней он будет писаться по ночам от кошмаров. Но зато мое представление принесло плоды. Я дал персам два дня на то, чтобы они покинули город. А им хватило и шести часов. Никогда бы не подумал, что эвакуироваться из города можно настолько организованно и быстро. Старику я сказал правду. Действительно, за другую армию я отвечать не могу, тем более, что Гордые тоже покинут этот город. А так они могли бы следить за порядком и докладывать о всех нарушениях Коганову, который, в свою очередь, рассказывал бы мне. Дело в том, что генерал позвонил ему лично, и в очень грубой форме донес до его сведения, что в городе ничего делать нельзя. Чтобы он остался ровно в том виде, в каком был до нашего штурма. И чтобы с улиц ни один камешек не пропал. Иначе все пойдут под трибунал, и получат множество проблем от него лично. Майор сразу пошел ко мне и дословно передал всё сказанное генералом. Ну, а я понял это по-своему, так что теперь мои люди в ускоренном темпе разбирают Аль-Хасфан до голых стен. Медная монета? Да пригодится, почему и нет? Гнутый гвоздь, выдранный из лавки? Зачем добру пропадать? В любом случае, этот город обречен. Сюда уже не вернутся местные жители, а генерал идет со своей армией исключительно ради мародерства. Потому я решил не оставлять этим идиотам ничего ценного. Станки с заводов, ткани, промышленное оборудование, посуду. Даже если что-то мне не нужно, всё равно это стоит вывезти. А там разберемся, куда деть все эти богатства. В крайнем случае, раздам нуждающимся. — Слушай, а ты уверен, что у тебя не будет проблем? Всё же вывозить окна — это как-то слишком… — подметил Коганов, что вместе со мной наблюдал за происходящим. Очень сложно сделать так, чтобы после нас тут было нечего вынести. От чего-то даже пришлось отказаться. Та же доменная печь слишком тяжелая, и для ее транспортировки нужно было вызывать дирижабли. Но они слишком медлительны, и за три дня не справились. Потому её просто закопали. — Проблемы с генералом? — усмехнулся я. — Если он решит предъявить претензии, знаешь, куда я его пошлю? — Догадываюсь… — усмехнулся майор. В итоге, даже Гордые помогали нам, по мере своих сил. И даже засняли несколько забавных кадров, как пропадали улыбки на лицах солдат, которым мы должны были передать город. Они надеялись хорошенько поживиться, а оказалось, что даже финики на пальмах собраны подчистую. И пусть они еще не поспели, но сами дозреют со временем, друиды им помогут. Но мы с Когановым к этому моменту уже были далеко отсюда. Я направился сразу в столицу, а майор со своими людьми обратно в лагерь. Правда, до столицы я так и не долетел, ведь еще на середине пути у меня снова зазвонил телефон. И ладно, если бы Император. Всегда можно прикинуться самым простым человеком на свете и сказать, что не слышал звонка. Но звонила Вика, потому сразу поднял трубку. |