Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #17»
|
— Готово? — уточнил я, в ответ на что Торен снова утвердительно кивнул. — Точно? Уверен? — Да точно, точно! — вздохнул он. — Ну, тогда я пошел, — пожал я плечами, и огляделся по сторонам. Пусть сейчас глубокая ночь, и на улице должно быть холодно и темно. Но нет, всё пространство вокруг освещают и согревают яркие улыбки солдат. — А вы чего улыбаетесь? — Просто рады за вас, господин Булатов, что вы от нас отдохнете немного, — не совсем честно ответил один из бойцов. — Лучше за персов порадуйтесь, им скоро совсем весело станет, — усмехнулся я и отправился в построенный только что туннель. Интересно, мне показалось, или как только я спустился под землю, послышалось громогласное «Ура»? А еще за моей спиной тут же закрылся камнем проход. Чтобы я точно не вернулся. В остальном, Торен, конечно, молодец. Я спокойно и без проблем добрался до самого центра города, и прежде, чем выйти на улицу, быстро переоделся в персидские одежды. Выбрал небогатый наряд, но при этом не слишком бедный. Разумеется, отрастил небольшую черную бороду, сделал кожу чуть темнее и подкорректировал черты лица. Чтобы не выделяться из толпы и спокойно погулять по осажденному городу. Первым делом, нашел гостиницу, заплатил пару монет и заночевал. Нет смысла гулять по ночному городу, находя себе неприятности. А с наступлением утра вышел и отправился на прогулку. Надо сказать, что настроения в городе, на удивление, нормальные. Не все поверили в селедку, и многие списали это на козни врага. То есть, меня. Хотя некоторые всё же приняли это близко к сердцу и горячо обсуждают планы покинуть город. Правда, другие напротив, готовы ждать, когда придут царские войска и прогонят русских. Прошелся по улицам, заглянул в кабак и выпил немного вина. Хватило одного глотка, чтобы понять, что нужно поискать место подороже. В одном из отдаленных тупиковых переулков встретил четырех оборванцев, что сидели в углу и тихо что-то обсуждали. Что-то едва уловимое заставило меня подойти поближе, и вскоре я понял, что именно привлекло мое внимание. — Вы чего здесь делаете? — обратился к оборванцам, а они тут же замолкли, и с недоверием уставились на меня. — Проходи мимо, незнакомец, — прищурился старший из них. — Тебе здесь будет неинтересно. — И всё же, — улыбнулся я. — Я провожу проповедь во имя великого Лабладута, — огорошил меня старик. Но вскоре я пришел в себя и решил проверить, показалось мне или нет. Так что вытянул вперед руку ладонью вперед и оттопырил большой, указательный и средний пальцы. Тогда как безымянный и мизинец сжал. — Верховный! — все четверо бросились в ноги. — Всё верно, — проговорил я. — Я здесь, чтобы предупредить людей. Город проклят, и все должны бежать! Если не хотят погибнуть страшнейшей смертью! — Мы донесем слова до остальных, верховный! — снова поклонились они. — Благодарим вас! — Лабладут велик! — воскликнул я. — Лабладут велик! — прокричали они в ответ. И что это было? Я даже не знаю, как цензурно выразить все свои чувства. Прикол явно вышел из-под контроля, но кто бы мог подумать, что такое возможно? Выдуманная секта захватывает вот уже второй мир… Хотя ладно, так даже лучше. Сейчас служители Лабладута будут сеять смуту в городе, а пока не началась всеобщая эвакуация, стоит посмотреть, что тут и как. Например, меня очень заинтересовал местный рынок. Ведь я даже не ожидал, что здесь можно вот так свободно торговать оружием! |