Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #15»
|
— Не-не, Михаил, ты нам не нужен! — сразу запротестовал Коганов. — Отдыхай, сколько хочешь, нас самим персов не хватает! А куда, кстати, собрался? — Да предложили тут устроить активный отдых… — В горы полезешь? Или на теплые моря? — усмехнулся майор. — А вот я бы сейчас на рыбалку сходил… Да в баньку… Эхх… — В принципе, я и в горы, и в теплые моря, — посмотрел на карту. Наша цель расположилась как раз в горах, но добираться до нее удобнее всего с моря. — Леонид прогуляться предложил. — Да ну? И куда? — удивился Коганов. — Как он там называется… Аль-Долман, точно! — Опа… — голос майора сразу стал серьезным. — Возьмите меня с собой! Я тоже хочу! — Нельзя, майор, у тебя же фронт! — запротестовал я. — Но я тоже хочу в отпуск! — воскликнул он. Хотя понятно, что никто его не отпустит. Гордые и так сделали невозможное, и теперь от них будут требовать еще больше. Как минимум, сдать бастилию им никто не позволит. — А ну, постой… Если ты идешь туда, давай я запишу это, как боевой выход. Официально внесу твою личную инициативу в реестр. — Зачем? — Не знаю, так положено. Если всё получится, получишь медальку. А может и еще какую-нибудь награду. Заодно ты снова будешь под защитой Империи на некоторое время, хотя бы соседи беспокоить не будут. Жаль, конечно, что от медалей отказаться нельзя. Даже грамоты мне ни к чему. Да и защита от нападений работает, в любом случае. Разве что если кто-то сунется ко мне во время выполнения задания, он подпишет себе смертный приговор. Если его голуби не заклюют или не загадят до смерти, то потом это сделает Император. В смысле, не загадит, а прикончит. — Ладно, пиши, — вздохнул я. — Указывай, что буду там дня три-четыре. — Эх, как же хочется с вами. Всё веселье пропускаю! — еще более грустно вздохнул майор, и завершил вызов. Что ж, на этом можно спокойно выдвигаться. Разве что в последний момент немного переформатировал состав армии. Исключил из нее спартанцев. А то зачем они нужны? Леонид своих возьмет, этого будет достаточно. Пусть лучше в мое отсутствие здесь будет больше сил. А Миру и двух магов прихватил так, на всякий случай. Вряд ли они понадобятся мне там, но никогда не знаешь, что может произойти на подобных вылазках. Вдруг мы прибудем, а там нас ждет сам Ксерокс со своей личной армией? Вот тогда маги земли и пригодятся. Еще бы, ведь армия Ксерокса насчитывает сотни тысяч отборных бойцов. Столько трупов за один раз смогут закопать только маги земли. Так что, помимо магов, со мной будут обычные гвардейцы. Кто-то из числа Гордых, кто-то из дома инвалидов, несколько бывших стариков, и человек двадцать новобранцев. Пусть хоть мир посмотрят, а то многие из них не бывали даже за пределами Архангельского княжества. Вскоре несколько самолетов поднялись в воздух и направились в сторону средиземного моря, где нас уже дожидается флотилия спартанцев. Они уже приготовились к высадке, и ждут только нас. Хотя, если верить разведке, берег в выбранном месте совершенно беззащитен. Собственно, потому и было решено высаживаться именно там. А пока летели, немного пообщались с Леонидом. Он показал мне свежие снимки города, примерно рассказал, что там можно будет найти, но во время своего рассказа выглядел как-то… Ну, не умеет он врать. И интересуют его явно не станки для производства снарядов, и даже не груды золота, спрятанные в банках и домах крупнейших купцов города. Впрочем, неважно. Сам скоро всё узнаю. |