Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #14»
|
— Ну, всё! — вышел из палаты часов через пять, и заглянул к Императору. — Что всё? — не понял он. — Посмотрел? И что скажешь о его состоянии? — Да нормальное у него состояние. Проспится, и придет в себя. Не забудьте его хорошенько покормить, и уже завтра будет огурцом! — дал общие указания, которые подходят практически для всех выздоравливающих пациентов. — Кальция побольше, кстати, а в остальном пусть питается, как обычно. — Что, прости? — помотал головой старик. — Я думал, ты его просто осматриваешь. А ты что, уже вылечил его? — Да, там ничего особенного, — отмахнулся я, и пошел в сторону выхода. — Всё, мне пора обратно. — Куда? — Ну, на войну! Мне обещали, что вернут на место, — и чего он не понимает? Договорились ведь с его бойцами, что они забирают меня и высаживают на том же месте. — На какую еще войну? — старик замотал головой, пытаясь собрать мысли в кучу. Выглядело это так, словно он только что проснулся, и не может понять, что вообще происходит, и какой сегодня год. — С персами, — снова пожал плечами, но остановился в дверях. — Кстати, я обещал бойцам вернуться не с пустыми руками. Можете мне с этим помочь? — Надо подумать… — Император окончательно потерялся, и решил пустить всё на самотек. Некоторое время мы смотрели друг на друга. Император хлопал глазами, а я просто ждал, когда он наконец осознает услышанное. У Одаренного такой силы мысли значительно быстрее, чем у обычного человека, так что мы простояли так всего минуту или две. — Ладно, — кивнул он. — Отряд «Железного Града» подойдет? — Да, конечно! — кивнул я. Интересно, что это вообще за отряд? Но в любом случае, подкрепление лишним не будет. — И еще восемь лекарей. Лучшие из лучших, свет Империи, — как то странно усмехнулся старик. Мне хотелось отказаться, но он уже принял решение, так что придется терпеть этих лекарей. * * * — А ведь я думал, что видел в этой жизни всё, — усмехнулся майор. — Но такое… Чтобы личный борт Императора прилетел и забрал какого-то графа? Такое, вообще, раньше бывало? — Ни одного! Он еще раненых забрал, — напомнил ему один из офицеров. — Точно, — согласился Коганов. — Это он молодец. Солдаты потом даже внукам расскажут, что их эвакуировал этот борт. Сейчас майор с парой офицеров сидели в окопе и попивали чай, пока бойцы отстреливались от наступающих персов. Коганов и сам принимал участие в этом бое, но за столь насыщенную ночь уже немного надоело. Руки уже гудят от пулемета, да и самому орудию стоит передохнуть и остыть. Всю ночь продолжались обстрелы, и казалось, что враг забыл об экономии снарядов. Также между обстрелами персы, то и дело, шли на штурм. Но их отбрасывали раз за разом, вот только постепенно всё больше раненых отправлялось в лазарет. — Жалко, что он улетел, — вздохнул один из офицеров. — С ним было как-то спокойнее, и парни себя чувствовали намного лучше. Столько жизней сохранил. — Да может вернется еще? — задумался второй. — Ты серьезно в это веришь? — усмехнулся Коганов. — Ну, а что? Он сам сказал, что вернется, — пожал плечами тот. — Ты не понимаешь, он ведь аристократ, — вздохнул майор. — Он попал сюда по зову чести, но на этом всё, его долг выполнен! И раз его забрали, то теперь он никому и ничего не должен. Раздалась череда взрывов, и выстрелы стихли. Тогда как над окопами с басовитым гулом пронесся всё тот же императорский борт. |