Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #13»
|
— Так, ладно, я понял. Артефакты, артефакты, и еще раз артефакты. Даже спрашивать не буду, откуда их столько… — В карты, говорю же. Всё в карты, — сделал я невинные глаза. — Честное аристократическое слово! — Если мы вдруг выживем, напомни мне не играть с тобой в карты. Хорошо? — помотал головой барон, а я ничего не стал обещать. Кто знает, вдруг у него есть что-то нужное? Гуси, например… Вереница раненых продолжала проходить через мои руки. Я лечил, но так, чтобы человек не умер. Остальное сделают мои ученики, им тоже нужны тренировки. Барон не стал возмущаться на тему того, что все его раненые люди отправляются в самолет и доставляются ко мне в замок. Как минимум потому, что он об этом не знал. — Кстати, а чего ты тут стоишь? — после очередного вопроса об артефактах, спросил у Березина. — Там как-бы твои люди сражаются, и твоя помощь им не помешает. — А сам-то… — буркнул барон. — Со мной всё ясно, я лекарь. И стою тут лечу бойцов, лекари для этого и есть. А ты на светоча медицины не похож. Шел бы и помог своим, чем меня отвлекать. — Да я просто… — вздохнул Березин. — Я не умею воевать… — он потупил взгляд, а я замер на пару секунд от удивления. — В смысле? Ты такую воинственную речь толкнул, что даже мне воевать захотелось! — я подслушивал его через голубя, и он действительно очень хорошо воодушевил своих бойцов перед началом сражения. — Как ты там говорил? Воевать, как дед, и как отец. До последней капли крови, за свои земли! — Ну да, я хороший управленец. Хорошо разбираюсь в агрокультурах, животноводстве. А воевать — не мое, — снова вздохнул он. — Но ты же сказал… — А еще я хороший оратор, это да! — кивнул барон. — Ладно, допустим. Но зачем ты тут нужен? Иди в замок и сиди там, а мы сами справимся, — уже не знаю, как бы его поскорее отсюда убрать. Лечить мешает, не могу восстанавливать своим бойцам смертельные ранения так, чтобы они сразу могли пойти в бой. — Так я тебе помогаю, — возмутился он. — Вон, раненых придерживаю! — Но их не надо придерживать! В этот момент снова раздался грохот, и в стене появилась еще одна дыра. Новые отряды врага побежали в атаку, и решили смести сопротивление единым ударом. Молодцы, так и надо… Несколько броневиков начали поливать второй разлом бронебойными пулями, но вскоре им пришлось отступить, ведь поток иномирцев был слишком силен. — Плохо… — снова сжал кулаки барон. — Наших на стене так окружат… — Не окружат, — махнул я рукой и остановил Березина, когда он выхватил рацию. — Не мешайся. — Но им нужно отступать! — Жди, она их просто заманивает, — улыбнулся я, и кивнул в сторону пролома, через который внутрь забегает всё больше противников. — Она? — только и успел переспросить барон, как послышался смех. Жуткий хохот разнесся на многие сотни метров вокруг, отчего один из раненых выругался и, встав с койки, поковылял прочь. А ведь у него была сломана нога… Мы же прильнули к окну, глядя на то, как вперед выходит взъерошенная черноволосая женщина. Она, продолжая безумно хохотать, расправила руки, и из ее груди вырвались сотни черных нитей. Словно щупальца осьминога, эти нити начали извиваться и бить иномирцев, будто бы вырывая из них душу. Жгуты смерти, аура погибели, некротическая волна. Вокруг этой женщины даже воздух почернел, и можно было заметить искажения пространства от зашкаливающей концентрации энергии смерти в нем. Её хохот заглушил крики ужаса и боли, сотни людей корчились, падали замертво или пытались уползти, но мало кому это удалось. |