Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #12»
|
На всякий случай взял с собой сразу побольше машин. Автобусы, грузовики, этого добра у нас хватает, да и с водителями никаких проблем нет. Также Черномор настоял, чтобы с нами отправился один ударный отряд с «костюмом» и лучшими, тяжело вооруженными бойцами. Не знаю, правда, зачем, но если старику так будет спокойнее, то пусть. Сам лагерь выглядит довольно основательно. Ожидал увидеть там лишь шатры и палатки, но имперцы разместили беженцев в контейнерных городках. Металлические и деревянные коробки установили друг на друга, и в каждом из них живет по несколько человек. Также организован общественный туалет и душ, потому с гигиеной особых проблем нет. Люди, на пути, попадались разные. Некоторые беженцы выглядели неплохо, одеты в хорошую чистую одежду, опрятны. Другим повезло меньше, одежда рваная и ношеная, а взгляды голодные. Кто-то и вовсе, весь грязный, словно живет под открытым небом или его не пускают в душ. — И как это пить? — послышался возмущенный голос. Какой-то мужичок в грязной одежде тряс бутылкой перед лицом парня в яркой зеленой жилетке. Как я понял, таким образом одеваются работники лагеря. — Это же дрянь! Где нормальная вода? — Другой нет! — вздохнул парень. — Но я передам вашу жалобу начальству. — А мне плевать, что ты там передашь! — продолжил возмущаться мужчина. — Дай мне воду прямо сейчас. — Ты, давай, тут не шуми! — пробасил высокий мужчина и оттолкнул крикуна. — То тебе хлеб слишком черствый, то вода плохая. Прояви благодарность! Тебе тут ничем не обязаны! Я прошел мимо, не став встревать в разговор. До драки не дошло, а с остальным сотрудники справятся и без меня. Центр труда расположился внутри лагеря беженцев. Отдельное деревянное здание с несколькими окошками, у которых выстроилась длинная очередь из желающих принять на работу дешевую рабочую силу. Я приткнулся к одной из них, и спокойно ждал, тогда как некоторые, а особенно аристократы, то и дело возмущались, почему очередь общая для всех. Всё же среди нанимателей попадались и простолюдины. Те же купцы, владельцы магазинов, а то и вовсе, небольших производств. Один старик из соседней очереди искал себе подмастерье. Он работает сантехником, и молодой помощник оказался бы очень кстати. Или же мелкий аристократ, что решил открыть теплицы и выращивать там цветы. Рук для этого дела нужно много, и желательно, чтобы специалисты были с опытом работы. — Девушка, мне нужно тридцать два человека на стекольную фабрику, — пузатый мужичок передо мной подошел к окошку и обратился к миловидной барышне. — Каковы ваши условия? — уточнила она, при этом внимательно глядя в экран компьютера и что-то быстро набирая на клавиатуре. — Могу обеспечить жильем. Да, и мне нужны только мужчины до тридцати лет, трудолюбивые и неженатые, — добавил аристократ. — По императорскому указу, семейных мы устраиваем в первую очередь. Разумеется, если среди них есть нужные кандидаты, — помотала головой девушка, на что мужчина прильнул поближе к окошку, и убедившись, что я стою достаточно далеко, заговорил куда тише. — А может как-то договоримся? — Мы не на базаре, чтобы «как-то» договариваться, — нахмурилась и громко проговорила девушка. — Тут разрушенные людские жизни! Попрошу впредь не оскорблять меня такими предложениями! |