Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #10»
|
А к вечеру начался официальный прием. В гостиной установили резной массивный ствол из иномирного дерева. Хотел бы из местного, да вот такого нет у меня. Впрочем, иномирные материалы вполне можно купить, хотя это и стоит безумных денег. — Интересный у тебя замок, построенный в старом стиле, — отметил Император. — Я тут немного прогулялся, и хочу сказать, что ты проделал немало работы, чтобы восстановить его. Даже не представляю, как тебе удалось найти здесь мастеров такого уровня, — он действительно выглядел удивленным, а мне оставалось лишь пожать плечами. Надо будет сказать Людвигу, пусть немного подпортит свои творения, чтобы в будущем таких вопросов не возникало. Хотя, это испортит наши с ним отношения, я точно уверен. Также Император отметил и то, что в моем замке наведена идеальная чистота. Никакой каменной пыли, что свойственно для подобных строений. Еще бы тут была пыль, конечно. Маги несколько дней обрабатывали камень, бубня себе под нос всё, что они обо мне думают. Вечер затянулся, и мы просидели аж два часа, разговаривая на разные отвлеченные темы. А рассказывать разнообразные истории с каждой минутой становилось всё сложнее. Как-никак, а некоторые детали могут случайно намекнуть Императору на то, что у нас есть, например, четырехрукий мужик. Да, его уже многие видели, но вряд ли этой информации придают какое-то значение. Всё потому, что четырехруких мужиков не существует в этом мире. Также поговорили и про лечение графини, но тут оставалось лишь развести руками. Понятно, что у Императора не так уж и много свободного времени, но начать лечение я смогу только завтра. Сослался на то, что лекарские силы не бесконечны, а на диагностику причин придется потратить немало запасов. — Кстати, смотрю, ты не очень рад моему неожиданному визиту, — хохотнул Император, обратив внимание на мое выражение лица. А что? Я просто задумался и вспомнил слова, которые говорили в мой адрес маги земли. И сейчас пытался придумать им достойное наказание. — Но я понимаю, ведь кто захочет общаться со стариками, вроде меня? — да, конечно, у меня тут, кроме тебя, больше стариков нет. — Вам, молодым, подавай сверстников, балы и развлечения… — Нет, что вы, — улыбнулся я. — Причина совсем не в вашем визите. Вы бы сообщили немного заранее, чтобы я мог к вашему приезду передушить всех врагов. Вам же докладывали, что ситуация здесь непростая? Вот я и переживаю за вашу сохранность, — в ответ Император лишь рассмеялся. — Такого мне еще не говорили, — вытер он проступившую слезу. — Обычно все утверждают, что предупреди я их, они бы лучше подготовились. Или нужно было сообщить о визите хотя бы за полгода, чтобы отстроить для меня соответствующий особняк, и всё в таком духе. — старик задумался и вздохнул. — А я люблю приезжать к подданным вот так, спонтанно. И только так можно увидеть, чем они живут на самом деле. — Мудро, но небезопасно, — частично согласился я с ним. Но этот правитель начинает мне нравиться, в нем нет напускного и лишнего пафоса, которым страдают многие короли и императоры, даже из моего мира. — Насчет безопасности не переживай, — отмахнулся он. — У нас прекрасная защита. Да и кто в здравом уме нападет на Императора? А в том, что в Архангельске уже знают о моем прибытии, я уверен. |