Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #10»
|
Атаковать пока нет никакого смысла, ведь стена выглядит прочной, и даже артефактными снарядами пробить ее быстро не выйдет. Тогда как стоит выйти из-под защитного купола, установленного над лагерем, враг сразу начинает стрелять из пушек. Правда, сами пушки никто пока не видел, но скорее всего, они стоят где-то на стенах. Ведь всё в радиусе двадцати километров уже исследовано разведчиками, и там ни одного противника или намека на него не обнаружилось. Впрочем, командующий согласен со своим хозяином. Такую стену просто так возводить не будут, да и место идеально подходит для замка. Так что их ожидает богатая награда, и каждый вернется отсюда богачом. Хватит до конца жизни и останется потомкам, и потому наемники старательно выполняют каждый приказ. Всё же им пообещали, пусть и небольшой, но всё же процент от добычи. А если за стеной будет не только замок, но и города… Об этом Мессир тоже уже задумывался и даже общался на этот счет с командующим. А если там, за стеной, окажется больше войск, чем планировалось, Мастер Плоти позовет своих знакомых. Даже сам лично потратится на пространственный переход, но зато в его распоряжении будет серьезное войско, достаточное для взятия даже крупного города. Это всё пока лишь предположения и для начала надо взять стену. И снова всё упирается в ожидание… Осада — самый надежный способ взять неприступные укрепления врага, лучше пока не придумали. Потому командующий снова предупредил бойцов, что ни один обоз, ни одна стальная птица не должна добраться до стены. Иначе провинившиеся попадут в руки Мастера Плоти. * * * Вернулся назад только глубокой ночью, и при входе в город уперся в закрытые ворота. Снаружи никого, а вот на стене заметил свет от факелов, так что подъехал поближе и громко постучал. — Проваливай! — рявкнул кто-то со стены. — До утра ворота закрыты! — Как вы смеете так говорить с безликим? — возмутился Кир. — Ой… — сверху послышался грохот, приглушенная перебранка между стражниками, а спустя несколько секунд ворота начали открываться. — Простите, господин безликий! — из приоткрытых ворот показалось бледное перепуганное лицо стражника. — Просто мы вас не узнали в капюшоне! — ага, вообще-то они даже не выглядывали. Интересно, а если бы приехал король, они бы ответили ему также? — Безликий запомнил вас, — озвучил мои мысли раб. — И он передаст Мессиру, как оскорбительно вы вели себя с ним. Их сердца забились еще быстрее, но мне наплевать. Пусть боятся и ждут наказания. Мне выгодно, что они наплевательски относятся к своим и без того простым обязанностям, но всё равно неприятно видеть такое. Люди должны работать на совесть, стараться, вне зависимости от того, какие обязанности возложены на них. Следом мы добрались до арендованного дома, там я оставил корги и коня Кира, после чего стал собираться по своим делам. — Мне нужно отлучиться в замок господина, — передал мысли, пока плотнее упаковывал в рюкзак длинную веревку. — Так что записывай или запоминай, как тебе удобнее. Деньги на столе, возьми несколько мешочков и сходи на рынок. Мне нужно вдвое больше телег, чем мы взяли вчера. Найми людей, пусть загрузят их саженцами, скотиной, возможно, рыбой. В общем, сам разберись, денег достаточно. Перечислил всё самое необходимое, также приказал сходить на рынок рабов. Мало ли, вдруг за ночь привезут новых, мне людей всегда не хватает. Тем более, что иномирцы прекрасно обживаются в наших деревнях. Они куда более смирные, готовы работать, хоть круглосуточно. И даже, когда даешь им выходные, отказываются, и продолжают пахать поля в свободное от работы время. Помогают нашим, практически, не ссорятся. В общем, идеальные работники. Единственный минус — их приходится прятать, и этих людей сложно использовать на наших новых производствах. Не дружат иномирцы со станками, и всё тут. |