Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #08»
|
Что-ж, изучу хотя бы деревню. Не просто же так меня разбудили посреди ночи. Игыга брать с собой не стал, пусть отдыхает. Тем более, что прогуляться три километра по лесу, да еще и фонящему чистой энергией — одно удовольствие. И правда, деревья тут необычные, даже по меркам этого мира. Надо будет изучить потом, что с ними не так. Но перед началом прогулки снова вернулся в свой кабинет. Если прийти в деревню в таком виде, будучи одетым в костюм аристократа, разговора может и не получиться. И плевать, что я прекрасно говорю на нескольких иномирских языках, встречают, в любом случае, по одежке. А драться с деревенскими я не хочу. Скорее всего, они нападут, думая, что я пришел убивать их. И тогда придется ответить им против своей воли. Ладно, для этого у меня есть отдельный шкаф с одеждой и запасы иномирских монет. Серебро, золото. Медь я даже не копил, сразу продавал ее старьевщикам за какие-то копейки. Зачем хранить дома металлолом? А вот одежды интересной набралось немало. Слуги рассортировали их по отдельным комплектам и сложили в ящики, а я уже подписал, чтобы в подобных случаях не тратить лишнее время на поиски. Вот, например, комплект «бродяга», поношенные и местами дырявые простые штаны и рубаха, простая, но удобная обувь и тряпичная шапка непонятного цвета. Комплект «попрошайка», «бродяга плюс», с простой, но немного более качественной одеждой, комплект торговца и даже аристократа. Но надел я комплект путешественника, так как к нему прилагалась объемная сумка и наиболее удобная одежда. Плащ, хорошие качественные сапоги, и даже посох. В этом и решил заявиться в деревню. Выйдя из леса под удивленные взгляды и тихие перешептывания мужиков, отправился сразу в таверну. Небольшое заведение встретило меня гробовой тишиной, причем, пока я не зашел в двери, отсюда доносился гомон голосов и даже какая-то нестройная музыка. Теперь же десятка два бородатых мускулистых мужиков разом повернулись в мою сторону и проводили меня хмурым взглядом. — О, не местный! — улыбнулся мне слегка полноватый и довольно высокий мужичок. Тоже с бородой, но при этом лысый. — Как узнал? — я уселся за барную стойку, стараясь не смотреть по сторонам. Очень уж пристально мне сверлят спину своими взглядами посетители. — Так я всех тут знаю. У нас деревня небольшая, все друг другу соседи, — развел он руками. — Ты чего хотел? — Да, я бы… — быстро огляделся, а меня уже обступили со всех сторон. Мужики с явным интересом разглядывали незнакомца, но никакой агрессии пока не проявляли. Смотрят, правда, как-то странно, хмурятся. Но ведь не бьют, и даже не оскорбляют. Так что пусть стоят, сколько угодно. — А ты откуда будешь? — послышалось из толпы собравшихся вокруг. — Я путник, прибыл издалека, — отмахнулся дежурным ответом. — И как там? Есть какие новости? — рядом со мной сели двое мужчин, а еще несколько подвинули стулья поближе. Остальные же расселись, кто куда, и с явным интересом смотрели в мою сторону. — Да нет новостей, — пожал плечами. Ничего правдоподобного придумать так быстро не смог. Вообще, я сюда с трактирщиком поговорить пришел. — А вы тут как? Нормально? — Да ничего, — пожал плечами самый разговорчивый. — Вчерась, вон, Людка в колодец навернулась. — Да хватит уже эту историю всем рассказывать! Все знают, что Людка твоя в колодец в жизни не пролезет! — рявкнул второй, а остальные засмеялись. — Ты лучше скажи, путник, когда караван придет? |