Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #08»
|
Особняк графа Борисова Некоторое время спустя — Нет, ну с какой-то стороны я бы даже сказал, что красиво, — задумчиво проговорил дед, оглядывая комнату. — Есть в этом что-то такое. Искусство, одним словом, — заключил второй. — Немного странное, нельзя не отметить, — заметил третий. Так бывшие старики стояли при входе, разглядывая внутреннее убранство гостиной. И пусть было приказано освободить пленных и провести их к повозкам, а также осмотреть подземные этажи особняка, пройти мимо они попросту не смогли. — Знаете ли, господа. Заставляет задуматься. Разве не в этом суть искусства? — спустя несколько минут тишины проговорил один из них. — Я вот, например, сразу задумался. Вот как у него в заднице оказалась кочерга? И почему он застрял головой в камине? Это ли не метафорическое изображение извечной борьбы со злом? — заметил другой. — А что может означать повешенный на шторе? — задумчиво задал вопрос в пустоту третий. — Что хотел показать этим творец этой инсталляции? Окно означает свободу, штора — присущую людям скрытность и желание казаться не таким, какой ты есть. А вот повешенный… — Повешенный на шторе означает, что Михаил тут развлекался, и повесил мужика на шторе. Вот и всё! — послышался бас Черномора позади. — А если вы так и будете отлынивать от работы, я лично покажу вам изображение извечной борьбы со злом. То есть, поработаю кочергой, предварительно ее подогрев. А ну, марш в катакомбы! Там пленных под сотню! — рыкнул он, и троица сразу забыла о высоком искусстве. Черномор же вошел в гостиную, где всюду были разбросаны трупы в самых разнообразных и странных позах. — Наделал тут ребусов, бл… * * * Как хорошо, что один из стариков оказался пусть и слабым, но Одаренным пламени. Правда, слабый Дар не означает, что он сам слабак. Физические показатели на высочайшем уровне, просто он, будучи сапером, не тренировался в использовании магии, вот и всё. Но я-то тренировался. Потому с помощью Одаренного чай теперь в моем походном чайничке всё это время оставался горячим. И вот я сижу на лавке в саду и смотрю на то, как мои люди выводят пленных, рассаживают их по повозкам, о чем-то болтают. А мне надо немного передохнуть, а то утомился, принимая чужую личину. — Слушай, а тебе не тяжело? — мимо как раз проходил дед с Маргаритой. — Свою красотку никогда не оставляю. Привык к ней, — тот нежно погладил пулемет. — А в уборную тоже с ней ходишь? — удивился я, а он утвердительно кивнул и улыбнулся. Да уж, этого старика врасплох не застать. Даже если враг нападет в самый неожиданный момент, ворвется в сортир, там его будет ждать полноценная пулеметная точка. В гаражах обнаружили тридцать человек, еще столько же в конюшнях. Также нашлось несколько иномирцев, но они мирные, просто ловцы. Их связали и погрузили вместе с остальными, чего добру пропадать? Потом, может, обменяю на кого-нибудь или что-нибудь. Также не забыли допросить освобожденных. По их словам немало местных увели этой ночью, в основном, слуг из особняка. Их собирались допросить и узнать побольше об аристократах, тогда как остальных позже собирались отправить в тот мир, на рабский рынок. — Все как один просят забрать их отсюда, готовы на всё, что угодно. Лишь бы ты их спас, — Черномор уселся рядом, а я налил ему чая, за что тот благодарно кивнул. — Но я уже договорился, они будут работать на нас. Никто, кстати, не отказался. |