Книга Идеальный мир для Лекаря #05, страница 19 – Олег Сапфир, Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #05»

📃 Cтраница 19

— Господин, мы Снегирёвым служили… — неуверенно отозвался мужик.

— А с нами зачем поехал тогда? — не понял я.

— Так все поехали, и я поехал, — пожал он плечами. Логично, тут не поспоришь.

— Ну, тогда возвращайся домой, — я тоже пожал плечами.

В толпе послышалось недовольное бурчание, но плевать. Мне здесь шпионы не нужны.

— Извините! — поднял руку молодой парень. — А если я не хочу уходить, можно мне остаться?

Хотел сразу отказать ему, но меня остановил Черномор. Мол, сейчас нам нужны люди, и бояться потенциального шпиона нет смысла. Тем более, что жизнь крестьян у Снегирёва не так уж и сладка. Потому, скорее всего, его люди искренне хотели сбежать от него.

— Не переживай, мы посмотрим за ними, — кивнул старик на того паренька и собравшихся вокруг него нескольких крестьян. — А если будут шпионить, просто голову открутим, нам не впервой, — он улыбнулся так, что те сразу захотели передумать. Но поздно…

— Ладно, — подозвал я жестом перебежчиков. — Вот, обращайтесь к этому бородатому молодому человеку. Он вас определит, устроит, и будет следить за вами, даже когда вы пойдете в туалет. Всё время, каждую минуту, — похлопав «молодого человека», то есть Черномора, по плечу, отправился в гостиную, где и хотел завершить день.

Просто посидеть в тишине и выпить кружечку чая. Молча, и не отвлекаясь от этого прекрасного процесса… И поначалу это даже неплохо получалось. Слуги принесли ароматный чай, я уселся у камина и просто размышлял, глядя, как пляшет в камине пламя.

Много кого еще надо вернуть. Только по бумагам герцога, порядка трехсот человек сейчас содержатся на землях виконта, и более тысячи в плену у графа Курчатова. Боюсь ли я вступать в открытое противостояние с этим ублюдком? Нет, просто пока не пришло время. Точнее, не пришло время открытого противостояния, а совершать диверсии мне никто не запретит. И своих людей я обязан вернуть.

Моё чаепитие нарушил Черномор. Он ввалился в гостиную и спокойно сел на соседнее кресло. Правда, разговор начинать не торопился, но мне что-то показалось странным. Как-то особенно ехидно он сидит и молчит.

— Ну? — я наконец-то не выдержал. — Говори уже, что случилось?

— Да с чего ты взял? — удивился старик. — Вон, чаю бы лучше предложил старому… Замерз, как собака…

— Так к камину подвинься, там теплее. Говори давай! — нет, этот гад специально не торопится отвечать.

— А что говорить? Ну, к нам присоединились семьдесят два крестьянина. Готовы служить и работать на Булатовых, — пожал он плечами.

— Чего пришел тогда? — прищурился я.

— А, так на северных землях два портала открылись, — невозмутимо проговорил он и откинулся на спинку кресла, вытянув ноги поближе к огню. — Ух… Благодать…

— Да чего ты такой спокойный? — я даже про чай забыл. Не нравится мне, когда все вокруг спокойные, и всё тут. — Оттуда никто не вышел?

— С чего бы? Из одного портала сто пятьдесят человек, из другого сотня всадников. Причем, с виду вполне сильные… — открыл он один глаз и посмотрел на меня.

— У нас же там нет ничего ценного, верно? — попытался вспомнить, что там на севере. Но там даже деревень всего ничего. Про склады и прочие полезные строения и вовсе можно промолчать.

Но даже если ценного ничего нет, это всё равно серьезная проблема. Две сотни иномирцев, а у нас сейчас лишних гвардейцев, ну, никак не наскрести. Все заняты, и если снимать кого-то, останутся бреши в обороне… Хотя пару десятков всё же можно поднять по тревоге…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь