Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #01»
|
Энергии поглотил немало, она уже успела усвоиться, так что просто иди и воюй. Даже мог не разговаривать со стариком. Пусть эта информация ценная, но достать ее можно из других источников. Старик показался мне честным и сильным, и я просто не хотел, чтобы такой человек умер в грязной камере в одиночестве. Он знал, что я Архимагистр-целитель, но ни разу не попросил о том, чтобы попытался поставить его на ноги. Нет, он просил лишь за свою дочь. И таких людей я уважаю. Жаль, исцелить его не получится, я не всесилен. Пока что. Во время нашего разговора из коридора послышались быстрые шаги, и потому я улегся на свою койку, притворившись тряпочкой. Хорошо, что хоть заранее побеспокоился на этот счет и запер дверь, выбросив связку ключей в тот же колодец. Оставил только один, который подходил к нашему замку. Его я спрятал в угол комнаты, припорошив сверху соломой. Двое бойцов с мечами ворвались в нашу камеру, и начали рыскать по углам, пытаясь что-то найти. Я же просто лежал и усиленно делал вид, что меня здесь нет. — Ты! — толкнул меня в плечо один из них. Одаренный, да еще и с мечом. Не буду рисковать, пусть ищут. Я просто открыл глаза и сделал вид, что удивлен. — Слышал что-то подозрительное? — Нет, — пожал я плечами. А что еще ты хотел услышать? Я бы все равно ничего не рассказал. Хотя… — Вставай! — рявкнул он, и начал стягивать меня с койки. А под спиной у меня лежал кинжал. Так что пришлось выкручиваться. — У меня под койкой труп! — если не сработает, придется попотеть. Сложно будет, но я справлюсь. После моих слов мужчины отшатнулись и, переглянувшись, один из них полез вниз. Вот только достал он сушеную крысу. — Шутник, да? — они даже не задумались, откуда я знаю, что они ищут трупы. Но для проформы пару раз пнули по ребрам, и ушли. Долго не погуляют, первый скоро сляжет с температурой. Я просто помог ранке на ноге загноиться сильнее. А второй, по традиции, будет мучиться с запором. Не больше недели, но всё равно, ничего пострашнее сделать не успел. Монастырь Черного сердца. Келья мастера-настоятеля. — Отец настоятель! — воскликнул послушник, и поклонился в пояс. — Говори, — ответил тучный мужчина, развалившись в удобном кресле и пристально глядя в камин. — Надеюсь, ты пришел с хорошими вестями, а то у меня настроение паршивое сегодня. — Шесть человек пропали! — сказав парень в черном балахоне и поклонился еще ниже, приготовившись к удару. Обычно, когда у настоятеля было плохое настроение, он мог накинуться на первого встречного. Но ответом ему была тишина. Облаченный в белые одежды, настоятель просто сидел и смотрел в одну точку. И размышлял, что он сделал не так. Ведь недавно всё работало, как часы, клиентов хоть отбавляй, а его счет ежедневно пополнялся на кругленькую сумму. А потом начали происходить какие-то странные вещи. — В толчке искали? — голос настоятеля был на удивление спокойным, хоть руки его дрожали. — Что? — удивился послушник. — Говорю, может эти шестеро утонули в говне? Взялись за ручки да нырнули, — пожал он плечами. — Вот вообще не удивлюсь, если это так. — Н-нет… Просто пропали… — парень в балахоне окончательно растерялся, и уже не знал, что ответить своему господину. Так что просто стоял в углу и надеялся, что тот его не прикончит за такие новости. |