Онлайн книга «Системный призрак 5»
|
*Хрук!* Погасив пламя, Грог вышел из стены и зашел в комнату как положено, сорвав своими плечами дверной косяк. А следом он немного постоял, посмотрел на своих противников, и как бы нехотя раздавил одного копытом. Стоило одному развалиться на части, щит сразу же погас. Остальные тут же начали разбегаться в разные стороны, но рогатый стал топтать их по одному, пока те попросту не закончились. Я тоже запустил парочку в полет, не стоять же столбом. Вылетев наружу, быстро осмотрел место побоища. От квартиры не осталось ничего. Лишь покореженные обугленные несущие стены, да и те на ладан дышат. Вот-вот сложатся, а дальше… Возможно обрушится дом. Также посмотрел и на так называемых ликвидаторов. Они шли по мою душу, вот только вопрос, был ли у них шанс справиться. Тех Бык прикончил еще в подъезде, так что пришлось временно покинуть квартиру и осмотреться уже там. Такие же следы от пламени, высочайшая температура и постепенно разгорающийся пожар. Сами ликвидаторы похожи на людей. Безликие куклы, некоторые из них слеплены из камня, кто-то сделан из металла, а один и вовсе оказался пластиковым. Будто бы сворованный из магазина манекен. От него осталась лишь лужица, и потому о его былой внешности остается лишь догадываться. А вот это уже интересно. Спустившись на пару этажей вниз, я смог заметить следы не только пламени, но и другой магии. Осколки льда, прожженные будто бы концентрированным лучом плазмы отверстия в стенах, выломанные куски бетона и следы от прошедших сквозь деревянные перила мощнейших разрядов тока. *Шурк!* Под грудой расколотых камней что-то едва заметно пошевелилось, и я сразу приготовил гасило к бою. Спустя пару секунд еще пара камешков покатились вниз, а следом я смог заметить торчащую из-под завалов обломанную в колене ногу последнего выжившего голема. Хм… Интересно было бы изучить, кого послали разбираться со мной лично. Звать Грога не стал. Если он разобрался сразу с целой толпой, то с одним у меня проблем не возникнет. А если что, буду действовать как обычно. Прятаться и нападать максимально подло и неожиданно. Материализовавшись на секунду, я схватился за обрубок ноги и резко дернул на себя. Из-под завалов показалось растерзанное и оплавленное тело. Безликая маска с горящим во лбу зеленоватым огоньком безошибочно повернулась прямо в мою сторону, и в следующую секунду этот огонек ярко вспыхнул, выпустив на свободу мощный разряд тока. Ага. Маги. Нет, я и так догадывался, но теперь всё встает на свои места. Прежде, чем меня поразило неожиданным заклинанием, я успел пролететь сквозь стену, и уже она приняла на себя удар. Бетонная плита покрылась трещинами, а обои в квартире, в которую я залетел, задымились и почернели. Вечно этот гад стрелять не сможет, и потому я несколько раз спровоцировал ликвидатора на атаку, дожидаясь, когда мана в его Вместилище испарится окончательно. Так и произошло. Постепенно его молнии становились всё слабее и слабее, и в какой-то момент он попытался ударить меня уже своим кулаком. Вот тут извини, ты для меня объект изучения, не более. И потому вскоре руки, как и остатки ног полетели вниз по лестнице. Голем попался каменный, и потому его конечности прекрасно крошились от мощных ударов шипастого шара. — Пу-пу-пууфф… — выдохнул я, присев на корточки. На всякий случай я силой отвернул безликую морду в сторону, чтобы ненароком не стукнул током, и стал рассматривать голема, изучая его вдоль и поперек. — О-па… |