Онлайн книга «Системный призрак 3»
|
— Ну что, стоим, или рубить уже будем? — послышался голос Берсерка. Выглядел он потрепанным, но выпитая бочка зелий смогла поставить его на ноги, — Только я, если чё, просто посмотрю. А то как-то хреновато… — Стойте. — спокойно проговорил я, встретившись с зомби взглядом. — Но если что… В общем, будьте готовы. — Кхыыы… Ну почему я не могу блева-а-ать… — завыла голова, уткнувшаяся лицом в землю, — Хреново то как… Пока не активировал дематериализацию, решил перевернуть Гошу на затылок и посмотрел на его глаза. Потухли. Надо было всё-таки засечь, сколько длится эффект от кристалла. Хотя как мне кажется, всё зависит от степени усиления, так что замеры эти могли бы быть пустой тратой времени. — Что, болезный, совсем плохо? — на всякий случай уточнил я у артефакта, — Больше не будешь использовать кристаллы? — А есть чё? — в глазах его появился огонек, но стоило Гоше понять, что ничего я ему давать не собираюсь, как тот сразу перекатился обратно на лицо, — оставь меня… Нет в тебе ни капли добра… Вот же королева драмы. Того и гляди, слезу пустит. Помотав головой и шумно выдохнув, активировал дематериализацию. Итак, вернуть… Но вот что именно вернуть? — Верни воспоминания. Я видел лишь обрывки, но точно знаю… Там скрывается что-то крайне важное... — снова захрипел Зорн. Совсем забыл, что он может читать и мои мысли тоже. Хм… В голове бардак. Видимо, я в нём немного покуролесил, а может и сам зомби начал совершать попытки выуживания из памяти чего-то закрытого заблокированного. Оттого и такой раздрай. Все его мысли перемешались, превратившись в бессвязную мешанину образов. Фрагменты памяти зомби смешались с образами человека, и теперь Зорн попросту не может понять, что реально, а что лишь его больное воображение. Так и чего ему надо вернуть? Не без труда зацепился за картинку, где он, еще будучи человеком крутит гайки на своем мотоцикле. Радость, умиротворение, тишина и покой… Всё это смешалось в одном образе. У человека не было каких-то наполеоновских планов. Он просто проживал день за днем, работал на любимой работе, а по выходным… — Ты близко! Продолжай! — раздавшийся хриплый голос окончательно сбил меня, и я снова вернулся к недавним воспоминаниям, когда Зорн уже стал Зорном… Вот же дебил. Сам замедляет процесс. Но судя по тому, какая у него в голове сейчас буря эмоций, он не тянет время, а наоборот, пытается хоть как-то помочь. И снова осколок памяти. На тот момент ему было около сорока лет. Звонок по телефону, непонятные разговоры, и в следующий миг он сидит в больнице, а врачи сообщают ему горькую правду. Умер кто-то близкий, но я не смог разобрать кто. Следом похожие картинки, но в них он уже заметно старше… Еще и еще… Да, не самая простая судьба у человека. В этот раз Зорн не стал ничего говорить, но по его эмоциям я понял, что копаю в верном направлении. Не представляю, сколько пришлось просидеть в его голове. Время здесь шло как-то иначе, я совершенно не ощущал его течения, но занятие это поглотило меня целиком и полностью. Я словно стал на время тем мужчиной, из которого получился этот страшный монстр. И всё же кропотливый труд мой дал плоды. Как минимум я многому научился, например теперь появилась возможность если не удалять, то как минимум прятать некоторые, не особо важные по мнению подопытного воспоминания. Таким образом, выискивая моменты из жизни я то и дело убирал на задворки сознания картинки, связанные с бесчинствами, которые приходилось творить этому мертвецу. |