Онлайн книга «Системный призрак»
|
— Уже лучше… — кивнул я сам себе. Пусть стрелка я и не убил, но зато смог попасть ему в шею! После каждого выстрела я на всякий случай исчезал, и появлялся лишь для того, чтобы натянуть тетиву и отпустить стрелу. И это спасло мне жизнь, ведь после второго выстрела мертвецы решили дать отпор. В окно, где я стоял, прилетел здоровенный кусок асфальта! Свежевыдранный, надо полагать. Присмотревшись, я увидел, что метнул его громила. Он сразу потянулся за следующим куском, и мощные пальцы без труда вырвали из земли бордюрный камень. Но больше ничего громила метать не стал. Мертвецы замерли, будто бы в ожидании чего-то, лесенка из тел снова рассыпалась, и только при входе в магазин продолжалась ожесточенная битва. Всё выглядело так, словно все только меня и ждут. А потому я снова появился буквально на полсекунды, и за это время успел выпустить стрелу. Бордюрный камень со свистом влетел в комнату, и отскочив от пола вошел в противоположную от окна стену, по пути проломив шкаф. Там он и остался. Стрелок тоже совершенно забыл про затаившихся в магазине людей, и пальнул в мою сторону, срезав своим шипом люстру, что ранее висела за моей спиной. Я переместился в другую квартиру, этажом выше, но стоило мне начать открывать окно, как мертвецы повторили атаку. Только на этот раз камнями бросался не один громила, а уже целых три! Я несколько раз менял позиции, но мертвецы были настороже. И пусть атака на людей не прекратилась, но значительная часть сил оттянулась на меня. — Ерунда какая-то, — мысленно покачал я головой, как только понял, что для меня готовилась засада. У каждого выхода из этого здания затаились быстрые зомби. Они прятались за дверями, в кустах, один даже залез в мусорный бак. Заметил я их лишь потому, что мне надоело стрелять, и я отправился в самую гущу тварей, чтобы выяснить что с ними не так. Будь я обычным, нормальным человеком, я бы рано или поздно попытался покинуть этот дом. И в таком случае на меня напали бы из засады в самый неожиданный момент. Мертвецы продумали это, будто бы ими руководит человек. Может в нашем городе завелся некромант какой? Тогда можно будет выгодно обменять книжку навыка. Собственно, с такими мыслями я и отправился на разведку. Всего мертвецов скопилось штук сто, но что примечательно, минимум двадцать из них — измененные. Пятеро громил, один стрелок, остальные все тощие и дохлые, но очень быстрые твари. Я пока не определился с названием, прыгуны или бегуны, так как у них нет проблем ни с тем ни с тем… Попался… Я не мог не обратить внимание на одну странность. Среди мычащих мертвецов я обнаружил одного, что вел себя совершенно иначе. Он озирался по сторонам, словно живой, выискивая взглядом опасность. На его лице читались эмоции, в частности страх. Он… Боится меня? — пронеслось у меня в голове. — И молодец, я бы тоже боялся… Зомби выглядел разумным. Взгляд его был полностью осознанным, в то время как у других мертвецов зрачки покрылись белесой пеленой, этот был чертовски похож на человека. Но это точно не человек, я специально проверил, положив ему на лоб руку. Температура комнатная, значит мертв. Тем более над его головой горела надпись, подтверждающая мои догадки. Зомби-предводитель 2 ур. Всё сразу встало на свои места. Среди мертвецов появился новый мутант, куда более опасный, чем прочие. Разумный, да еще и с возможностью управлять своими подчиненными. Именно он заставлял громил кидаться камнями, а обычных зомби складываться в лестницу. Тут не может быть ошибки, ведь совпадений не бывает. |