Онлайн книга «Системный призрак»
|
Новый кристалл оказался не таким крупным, как те, что я доставал из громил и стрелков. Вот только он был покрыт золотой вязью узоров, что непрозрачно намекало мне на его более высокую ценность. Остается лишь догадываться, зачем они нужны. Но с каждым полученным кристаллом я всё отчётливо понимаю, что где-то в конце испытания они явно могут пригодиться. Возможно и вовсе эти красные побрякушки окажутся банально внутренней валютой. Больше в этом зале ничего интересного не нашлось. Я на всякий случай обшарил каждый уголок, но кроме пыли, грязи и разбросанного ветхого тряпья не увидел ровным счетом ничего. Зря только время потратил. На самом деле надеялся на условности системы. Она во многом копирует компьютерные игры, и в комнатах боссов зачастую можно встретить какое-нибудь спрятанное сокровище. Но увы, на этот раз не повезло… Следом я двинулся дальше, по пути разбивая на костяшки всё поднимающихся мертвецов. После такого сложного противника они уже казались мне просто досадной помехой на пути. С которой надо разобраться. Не забывал также заглядывать и в тупиковые ответвления. Там тоже встречались скелеты, и один раз на меня из засады напал стрелок. Он врос в стену, и потому заметить его было невозможно, и потому первый выстрел был за ним. Но буквально за одно мгновение до того, как раздался приглушенный хлопок, во мне что-то “ёкнуло”, и я на автоматизме активировал дематериализацию, пропустив смертельный подарочек сквозь себя. Вот так, значит, оно работает. Скорее всего плащ отработал. И пусть я скорее всего мог бы успеть уклониться, но так или иначе, штука крайне полезная. И плевать, что она работает лишь пятьдесят на пятьдесят. Куда лучше, чем ничего. Все тупики я осматривал так же внимательно, ведь кто знает, где может быть запрятан клад. Что неприятно, сквозь стены здесь я пролетать не могу. Кроме тех, что разделяют два туннеля, например. А вот за границы испытания система явно выпускать меня не желает. Тут могут быть две причины. Или это место искусственное, и состоит лишь из того, что я вижу. А может и вовсе, всё это происходит исключительно у меня в голове. Либо мы находимся в другом мире. Вспомнить того же босса. Он ведь явно не человек. Пусть лицо его значительно подточило и обезобразило время, но даже так нетрудно догадаться, что и при жизни он выглядел совершенно иначе, чем мы. Ростом он был заметно выше своих истлевших соотечественников, да и комплекция куда более компактная. Возможно, представитель аристократии или вроде того. Отсюда появляются догадки, что меня перенесло в какой-то другой, неизведанный мир. Но это лишь не основанные ни на чем догадки… Постепенно и без того просторный коридор расширялся всё сильнее, факелы, освещающие его сменились на мерцающие голубоватые узоры, что сплошь оплетали стены и потолок, демонстрируя мне богатое воображение и талант неизвестного мастера. Но любование местной архитектурой всё чаще приходилось прерывать. Скелеты теперь вылезали отовсюду, из пола, стен, и даже потолка. Два бегуна как раз спрыгнули откуда-то сверху, но приземлились на пустой пол, за что лишились своих голов. Волна рассечения прекрасно справляется с такими уязвимыми противниками. Когда вдали показался выход из коридора, я ускорился как смог. Это подземелье мне порядком надоело, и хотелось как можно скорее отсюда выбраться. Понятно, что в идеале сделать это будучи живым, и потому на рожон лезть не стоит, но всё же, как минимум я окончательно перестал экономить прочность своей алебарды. |