Онлайн книга «Роботам вход воспрещен. Том 7»
|
Николаю же оставалось лишь почитать отчёты. Нельзя чинить то, что работает, вот и он не стал вклиниваться в отлаженные процессы управления. Но изучить все отчёты и примерно подсчитать прибыль за последнее время князь не успел. Только он уселся поудобнее, как в дверь его кабинета постучались. Причём не кто-то один, стоило парню дать разрешение войти, как в тесную комнатку ввалился целый отряд, преимущественно состоящий из полуобнаженных серокожих красавиц. Они так стреляли глазками, что Николай сразу вспомнил о том, что надо бы ускорить добычу каучука. Как говорится, каждому рабочему нужен инструмент. А каждой эльфийке… И когда Николай уже подумал, что они пришли явно не по делу, заговорил командир отряда. Он вошёл последним, и Николай заметил его не сразу. Это парень из первой волны, и он же был командиром отряда лучников. Но теперь подался в разведку, а его место занял Делириан, главный эльф. Всё же ушастые лучше разбираются в тактике стрелкового боя, потому парень был только за. Так как сам командовать не любит… За последнее время он успел значительно усилиться, добыл себе качественное зачарованное оружие, да и навыками оброс. Так что его разведывательный отряд крайне эффективен и даже может дать бой превосходящим силам противника, не понеся потерь. — Николай, а мы по делу, — тоё зашёл в кабинет и уселся на стул напротив, — Мы отметили на экспедиционной карте берлоги медведей, и думаю, туда вполне можно отправиться. Есть кое-что интересное… Князь же давно хотел заняться освобождением косолапых. Всё же уговор есть уговор, и подобные планы зародились еще при первой с ними встрече… * * * Спустя некоторое время. «Медвежья берлога» В городе у подножья горы было довольно оживлённо. Множество медведей, потупив свои взгляды, сновали туда-сюда. Кто-то отправлялся в огромную пещеру, что являлась рудниками. Кто-то, напротив, выходил оттуда, таща за собой забитые рудой тележки. Все были при деле. Разве что стражники, что состояли в основном из быков и носорогов, сидели и бездельничали. Иногда они, чтобы хоть как-то разбавить скуку, били проходящих мимо косолапых, ставили им подножки и хохотали, когда очередной медведь неуклюже падал мордой в грязь. Берлогой это место зверолюди назвали в шутку. Ведь здесь действительно живут одни медведи и здесь есть пещера. В общем, большего для появления такого названия и не нужно было. На деле же здесь отстроили городок рабов, а в шахтах добывают редчайшую руду. Белый, крайне лёгкий и прочный металл, система назвала его Мифрилом. Добывать его крайне сложно и муторно, потому под эту работу и взяли самых сильных зверей. Медведи выносливы, живучи и трудолюбивы. Правда, непосредственно этот труд они ненавидят всей душой, ведь каждый взмах кирки, каждый добытый грамм металла лишь усиливал их заклятых врагов. Да и условия труда оставляют желать лучшего. Живут медведи в миниатюрных лачугах, ютясь сразу целыми толпами прямо на полу. Да и отдыхать времени нет, на сон им выделяется всего по паре часов в день, остальное время они должны без устали работать. С едой тоже проблемы. Охотиться им никто не позволяет, а того, что выдают зверолюди, совершенно не хватает чтобы поддерживать организм в нормальном состоянии. Иногда в пещерах удаётся убить жука или червя, но есть подобную пищу многие отказываются принципиально. Предпочитают за счёт убийства подобных тварей оплатить себе возрождение и избавиться от чувства голода хотя бы на несколько часов. |