Онлайн книга «Стражам вход воспрещён. Том 5»
|
Жожик что-то недовольно пропыхтел, но работу свою выполнил на отлично. По крайней мере, выглядело так, будто он старается. Ёж внимательно обнюхал каждую и остановился на той, что слева. С уверенностью в голосе пропыхтев о том, что стоит идти именно туда. — Молодец, — похвалил его Николай. — В качестве награды можешь пойти поесть ры… *Хрук!* За спиной парня послышался хруст и чавканье, и обернувшись, он увидел своего быка. Стоящего ровно посередине мелкого озера и трескающего последнюю рыбу. Остался только хвост. А судя по следам на броне, рыбы эти были хищными. Но какое дело быку до того, что его кусают, когда рыба оказалась такой вкусной… — Пх-х-х! — вырвалось изо рта ёжика полное отчаянья пыхтение. Но вскоре отчаяние сменилось на злость. И, яростно зашипев, колючий бросился на своего обидчика… — Не думал, что он может ходить по воде… — задумался Николай, увидев, как его питомец буквально пролетел над водной гладью и впился в торчащий изо рта быка хвост рыбы… Тут же началась потасовка, в которой Жожик применял всё своё оружие. Кроме зубастой пасти, она держала хвост, который бык старался проглотить как можно скорее. И закончилось сражение победой ежа… Точнее, Николай приказал рогатому отпустить добычу и поделиться хотя бы тем, что осталось… Тот недовольно мычал, но поделать ничего не мог, так что пришлось отдать взбешённому ежу, что он просит. Правда, недовольным остался и сам ёж, всё же рыбы в озере плавало изначально немало… Ну и раз все поели, Николай тоже решил устроить привал. Достал из боковых сумок, что крепились на рогатом, немного заготовленной еды, в частности колбасу, и даже подумал для уюта развести костёр. Только дров не прихватил… Да и вообще, с ними сейчас беда. И уже через минут пятнадцать восседал на своём скакуне около левой двери. Открыть её оказалось легко, надо было просто упереться рогами, и она сразу распахнулась. Без лишнего скрипа и звона. А за дверью оказалась лестница, ведущая наверх. Парню сразу стало интересно посмотреть, что прячется за двумя другими, но пыхтение ежа его остановило. Видимо, ловушки. И рассчитаны они как раз на то, что эту башню будет штурмовать целая армия. Кто-то попадёт в ловушку, остальные отправятся другим путём. Сама лестница оказалась на удивление узкой, всего пара метров в ширину. Но зато вполне пологая, так что бык чувствовал себя уверенно. Немного помычал, мол, неудобно топать вот так, проще по ровной поверхности. Но его особо не шатало, и держался он молодцом. Чего не скажешь о Жожике, что в качестве мести то и дело кусал транспорт за задницу. А ещё колючки свои выпускал и злобно пыхтел. Долго пришлось брести по лестнице. Но и двигались крайне медленно, осторожно прощупывая каждую ступень. Ловушки в подобных местах — не редкость, и потому они вполне могут быть и тут. Так что Николай поддерживал Сверх рефлексы и готовился в любой момент активировать либо Дематериализацию, либо Скачок. Но не пригодилось. Путь прошёл спокойно, и в какой-то момент лестница уперлась в очередную массивную дверь. Надо сказать, что по пути Николай не только контролировал округу, но и обворовывал башню. Всё же сумок он с собой взял немало, и возвращаться домой без подарков было бы некультурно. Вот он и отламывал кристаллические светильники, что были закреплены в стену. И убедившись, что после демонтажа они не перестают работать, набил ими мешок до отказа, повесив всё это на спину быка. |